Как быстро выучить новый язык программирования? ТОП-10 рекомендаций

Когда учишь язык программирования, зубрить ключевые слова и конструкции вряд ли имеет смысл. Но некоторые вещи действительно стоит выучить для того, чтобы успешно пройти собеседования или не тратить время на поиск одной и той же информации. К примеру, синтаксис языка, шаблоны проектирования, основные алгоритмы и функции. Рассказываем, как запоминать нужную информацию быстрее.

1. Пишите код сами

Хотя бы пару часов в день. Не копируйте его бездумно со сторонних сайтов вроде StackOverflow, чаще заглядывайте в документацию. Когда вы понимаете за что отвечает каждый символ, то и зубрить ничего не нужно.

Как быстро выучить новый язык программирования? ТОП 10 рекомендаций, изображение №1

2. Пишите код на бумаге

Хотя бы иногда пишите код не в любимой IDE с автозаполнением и подсказками, а на бумаге. Это включает мозг и отучает от привычки сразу идти за готовыми решениями в Google. Не все готовое лучше, чем написанное самостоятельно под конкретную задачу.

3. «Подсматривайте» сами у себя

Сохраняйте сниппеты — конструкции и фрагменты кода, которые вы написали для выполнения определенных задач. Используйте их повторно по мере необходимости, и тогда они быстро отложатся в голове.

4. Изучайте новые языки и технологии

Не забывайте развиваться в ширину. Все языки программирования и технологии в чем-то похожи. Чем больше разных подходов вы освоили, тем лучше у вас в голове укладывается новая информация и тем быстрее вы сможете вникать в тренды программирования.

5. Не запоминайте все подряд

IT развивается быстро. То, что актуально сегодня, завтра уже морально устарело. Научитесь оперативно находить нужную информацию, грамотно формулировать поисковые запросы и быстро отбирать действительно важные данные из потока информации.

Как быстро выучить новый язык программирования? ТОП 10 рекомендаций, изображение №2

6. Повторяйте больше и чаще

Делитесь новой информацией с окружающими. Это поможет структурировать и выстроить материал логически, а также укрепить нейронные связи. Каждый раз, когда вы объясняете что-то другим, вы и сами прокачиваетесь в этом вопросе.

7. Освободите оперативную память

Не держите в голове договоренности о встречах — фиксируйте их в календаре и ставьте «напоминалки», не старайтесь запоминать все идеи — записывайте их. Освободите место, чтобы запомнить действительно важные вещи.

Как быстро выучить новый язык программирования? ТОП 10 рекомендаций, изображение №3

8. Не отвлекайтесь

Не отвлекайтесь на уведомления, чаты и письма, когда пишете код. Концентрируйтесь на работе. Тогда все, что вы делаете, будет лучше запоминаться. Есть множество практик и приложений, помогающих нам в этом. Попробуйте разные подходы и подберите себе наиболее подходящий.

9. Высыпайтесь и занимайтесь спортом

Спите по 7-8 часов — именно во сне информация из кратковременной памяти переходит в долговременную. Бегайте или гуляйте на свежем воздухе, плавайте или катайтесь на велосипеде. Все это улучшает кровообращение, а следовательно и работу мозга.

10. Пейте воду и правильно питайтесь

По данным ВОЗ, ежедневно организму необходимо 30 мл воды на 1 кг веса. А суточная норма калорий для мужчин 18-40 лет, работа которых не связана с физическим трудом — 2800-3000 калорий в день, для женщин — 2400-2600. Получить необходимые питательные вещества и зарядить мозг помогут орехи, рыба, яйца и каши из цельного зерна.

Как быстро выучить новый язык программирования? ТОП 10 рекомендаций, изображение №4

ЕЩЕ ПУБЛИКАЦИИ