Tproger: Какие навыки программиста никогда не устареют и будут всегда востребованы?

Отвечает Зураб Белый, руководитель практики Java центра разработки компании «Рексофт» в Воронеже

Сегодня IT-индустрия стремительно развивается. Следить за обновлениями, новинками и событиями становится все сложнее. Это задаёт новые требования к разработчикам. Если раньше было важно знать как можно больше инструментов и иметь большой опыт работы с ними, то сегодня ключевым навыком является скорость. Скорость поиска подходящего решения, скорость изучения новой библиотеки, скорость решения поставленной бизнес-задачи. Во многих проектах чистый код и использование паттернов становятся минусом. Часто время жизни кода слишком мало, и его проще переписать с нуля на новой технологии, чем поддерживать что-то старое. Переход к микросервисам, конкурентная среда бизнеса и количество новых решений, появляющихся каждый день — всё это привело к тому, что скорость стала важнее качества. Иногда полезнее выкатить код с багами, чем упустить время, работая над созданием выверенного рабочего решения. Действует принцип: кто первый выпустил продукт, тот первый «застолбил» рыночную нишу. Стоит учесть, что так происходит не на всех проектах. Например, для заказчиков из банковской сферы важно высокое качество предлагаемых решений уже в первой версии продукта. В этих случаях баги могут быть слишком дороги, а спешка выйдет боком.

Второй ключевой навык разработчика, который важен во все времена, — это понимание фундаментальных принципов. Не разобравшись с тем, как работают фреймворки под капотом, можно быть сильным разработчиком в определённой сфере, но стать по-настоящему высококлассным специалистом, не понимая базовых концепций, невозможно. Выучить новый язык программирования легко, разобраться в новой библиотеке недолго, но, чтобы решать сложные, необычные задачи, быть локомотивом проекта и двигать индустрию, этого мало.

И, наконец, самоорганизация. Как и в любой другой сфере, в программировании умение построить процесс своей работы, контролировать и направлять себя — ключевой навык успешного специалиста. На его развитие стоит тратить время, инвестируйте в себя, и это обязательно окупится.

Еще мнения: https://tproger.ru/experts/useful-programmers-skills/

ЕЩЕ ПУБЛИКАЦИИ