Подборка для Android-разработчиков

Устройства на Android используют почти 30% населения земли — 2,5 млрд. человек! Можно быть уверенным: разработчики мобильных приложений под операционную систему Google в ближайшие годы точно не останутся голодными. Собрали материалы для всех, кто хочет погрузиться в мобильную разработку на Android.

Android

Книги на русском языке

1. Head First. Программирование для Android | Дэвид Гриффитс, Дон Гриффитс

Книга расскажет, как структурировать приложения, познакомит с дизайном интерфейсов, научит создавать базы данных, объяснит как заставить работать приложения на смартфонах и планшетах. Все, что от вас потребуется — базовые знания Java.

2. Android для разработчиков | Пол Дейтел, Харви Дейтел, Александер Уолд

Дейтелы — авторы популярных книг по Java, JavaScript, C++ и другим языкам. Несмотря на то, что ряд вещей успевает устареть, пока издания, добираются до перевода, они отлично подходят для изучения основ. 

В основе данной книги — принципы приложение-ориентированной разработки. Это значит, что концепции иллюстрируют полностью работоспособные приложения, а не фрагменты коды.

3. Kotlin в действии | Жемеров, Исакова

Книга от создателей языка Kotlin, который Google объявила приоритетным языком программирования для разработки Android-приложений. Предназначена разработчикам, владеющим языком Java. Издание охватывает такие темы, как создание предметно-ориентированных языков, функциональное программирование в JVM, совместное использование Java и Kotlin и др.

Книги на английском языке

1. Android Programming: The Big Nerd Ranch Guide | Bill Phillips, Brian Hardy

Книга для тех, кто имеет опыт работы с Kotlin. Описывает разработку приложений на Kotlin, которые совместимы с Android 5.0 (Lollipop), Android 8.1 (Oreo) и выше. Материал иллюстрируют практические примеры в сочетании с описанием ключевых концепций и API.

2. Android Design Patterns: Interaction Design Solutions for Developers | Greg Nudelman

В книгу вошло 75 шаблонов, которые можно применять при создании интерфейсов на мобильных устройствах и минимизировать время на разработку. Все интерфейсы сопровождают иллюстрации и руководства, которые описывают шаблоны, принципы их работы и так далее.

3. Busy Coder’s Guide to Android Development | Mark L. Murphy

Учебник по Android-разработке для специалистов, которые также знакомы с программированием на Java. Охватывает широкий список тем — от создания первого приложения до передовых технологий разработки. 

Автор обновляет учебник вслед за обновлениями платформы Android. Чтобы получить электронную версию, необходимо зарегистрироваться на CommonsWare.

Полезные ресурсы от Google 

Кто расскажет о своем детище, лучше его создателя?

1. Руководство по Android-разработке

Официальное руководство для разработчиков. Включает основные концепции, иллюстрированные примерами кода.

2. Официальный блог разработчиков Google

Все последние новости и анонсы об Android-разработке появляются здесь раньше, чем где бы то ни было.

3. Глоссарий Android

Ресурс разъясняет понятия и термины Android-разработки с примерами кода.

Бесплатные курсы от Google по Android-разработке на Kotlin:

1. Kotlin Bootcamp for Programmers

Курс преподаёт основы языка и учит создавать на нём простые программы. Не требует специальной подготовки.

2. Android Kotlin Fundamentals

Курс описывает основы разработки Android-приложений на Kotlin. Здесь желателен опыт объектно-ориентированного и функционального программирования.

Подкасты

1. Mobile People Talks

Подкаст на русском языке о мобильной разработке. Участники обсуждают широкий спектр тем, которые будут интересны как новичкам, так и опытным программистам.

2. Fragmented (на английском языке).

Подкаст для Android-разработчиков. Участники делятся полезной информацией о библиотеках, тестировании приложений и многом другом.

3. AppsCast (на английском языке)

В подкасте обсуждают не только Android, но и iOS, а также кроссплатформу. 

Каналы и группы в Telegram

1. Android дичь

Подборка статей и докладов об Android-разработке и смежным темам. Все материалы создатель канала отбирает лично и сопровождает их своими комментариями.

2. Kotlin Android

Русскоязычное сообщество, в котором обсуждают использование Kotlin при разработке Android-приложений.

3. Русскоязычное сообщество Android-developers

Здесь вы можете задавать вопросы по Android-разработке, Kotlin, SDK и Realm. Участники оперативно реагируют и помогают решить вопрос.

4. Android Resid (на английском языке)

На канале регулярно публикуют все обновления и нововведения на Android. Ресурс призван облегчить жизнь разработчиков и избавить их от необходимости постоянно мониторить множество источников.

Другие полезные материалы:

1. Подборка от Tproger — для тех, кому не хватило наших ссылок. По ссылке собраны популярные статьи на английском языке для Android-разработчиков разных уровней.

2. Сайт raywenderlich.com (на английском языке) — ресурс включает более 1000 туториалов по разработке на Android от разработчиков со всего мира. 

3. Material.io — ресурс содержит гайдлайны для оформления приложения, поможет разобраться с основными элементами.

ЕЩЕ ПУБЛИКАЦИИ