Подборка материалов для iOS-разработчиков

Устройства от Apple используют более 1,4 млрд. человек по всему миру, и цифра эта растет из года в год. Вместе с тем увеличивается спрос на iOS-разработчиков. Если вы хотите приобщиться к их числу, читайте нашу новую подборку. В ней мы собрали все, что нужно начинающему (и не очень) iOS-разработчику.

Подборка материалов для iOS-разработчиков

Книги на русском языке

1. Swift. Основы разработки приложений под iOS и macOS | Усов Василий

Одна из лучших книг по Swift для начинающих. Материал подан просто и доступно, что позволит погрузиться в тему даже тем, кто ранее не занимался программированием. Книга изначально написана на русском языке — ошибки перевода отсутствуют, а читать легко.

2. iOS. Приемы программирования | Нахавандипур Вандад

Это сборник приемов программирования на iOS. Составлен, чтобы помочь решить типичные проблемы, которые возникают при создании приложений. В книге описаны сотни методов хранения и защиты данных, отправки и получения уведомлений, улучшения и анимации графики, управления файлами и папками. Все инструкции сопровождают примеры кода.

3. Оптимизация производительности для iOS | Во Ханг

Книга для iOS-разработчиков разной квалификации. Описывает как совершенствовать, увеличивать и оптимизировать производительность iOS-приложений. Содержит массу практических знаний, советов и рекомендаций.  

Книги на английском языке

1. App Development with Swift

Учебник от создателей языка Swift. Знакомит с инструментами разработки iOS, основными концепциями программирования на Swift и лучшими отраслевыми практиками. Рекомендуем к прочтению, ведь никто не расскажет про свое детище лучше его создателя.

2. Swift. Разработка приложений в среде Xcode для iPhone и iPad с использованием iOS SDK | Марк Дэвид, Наттинг Джек

Отличное пособие для новичков, не требует предварительных знаний о языке Swift. Авторы начинают с основ — объясняют как загрузить и установить Xcode и iOS SDK, а затем поэтапно знакомят с технологиями и учат создавать первые приложения. Есть издание на русском языке, но в нем встречаются ошибки, потому рекомендуем читать книгу в оригинале.

3. Programming iOS 13 | Matt Neuburg

Книга для тех, кто знаком с основами Swift, XCode и средой Cocoa. Описывает нововведения iOS 13, предлагает углубленно изучить создание приложений, в частности рассказывает об управлении контроллерами и добавлении функций из фреймворков iOS. Все инструкции сопровождают примеры кода.

4. Swift in Depth | Tjeerd in ‘t Veen

При помощи многочисленных примеров автор рассказывает, как использовать нестандартные и труднодоступные техники Swift для разработки профессионального программного обеспечения для iOS и Mac.

5. iOS Unit Testing by example | Jon Reid 

Книга подробно описывает модульное тестирование приложений для iOS, рассказывает, как по его результатам тестов оптимизировать код.

Когда лень читать. Подборка Youtube-каналов

1. Курс по iOS разработке от Академии Яндекса

В 2019 году Яндекс запустил бесплатный онлайн курс по iOS программированию на платформе Stepic. Чуть позже компания выложила часть видео оттуда на Youtube канал. Сейчас доступно 58 роликов — от основ языка Swift до использования контейнер-контроллеров.  

2. CocoaHeads

Видеозаписи выступлений со встреч российского сообщества iOS и macOS разработчиков CocoaHeads.

3. Mobius

Видеозаписи выступлений с Mobius — российской конференции по мобильной разработке под iOS и Android.

4. Let’s build the app

Популярный канал на английском языке, который рассказывает, как создавать мобильные приложения. Автор оригинально подходит к подаче материала, чтобы, по его собственным словам, объяснить, как профессионалы создают проекты на миллионы долларов.

5. Derek Bananas

Опытный iOS разработчик предлагает детальные двухчасовые гайды по большинству ведущих языков и технологий, уроки по созданию тетриса, рассказывает про игру на укулеле и многое другое. Большое внимание уделяет и iOS-разработке, буквально несколько дней назад у него вышло видео, в котором он за 1 час объясняет, как создать полноценное приложение.

Познаём ушами. Подкасты на русском и английском языках

1. Mobile People Talks

Подкаст на русском языке о мобильной разработке. Участники обсуждают широкий спектр тем, которые будут интересны как новичкам, так и опытным программистам.

2. AppsCast 

Подкаст о мобильной разработке и всём, что с ней связано. Каждые две недели авторы приглашают нового гостя, обсуждают технологии, лучшие практики и жизнь разработчиков.

3. Debug (на английском языке)

Формат выпуска: разговор журналиста и программиста в баре после очередной конференции. Несмотря на не слишком серьезное описание, подкаст будет интересен профессиональным iOS-разработчикам. 

4. Core Intuition (на английском языке)

Подкаст об инди-разработке программного обеспечения для MacOS, iOS и других устройств Apple.

5. iPhreaks (на английском языке)

Еженедельные дискуссии о программировании на iOS. Кстати, на этом сайте вы найдете подкасты и на многие другие темы, связанные с разработкой ПО.

Живее всех живых. Популярные чаты в Telegram

1. iOS Developers

Русскоговорящее сообщество, в котором общаются на темы, посвященные iOS-разработке, Swift, Objective-C, SDK, Rx, Cocoa и т.д. Можно задавать вопросы, обсуждать серьезные вещи или просто делиться впечатлениями.

2. iOS dev

На канале публикуют информацию по прикладной части разработки, новости из мира iOS-разработки и другие статьи на русском и английском языках. Не нужно мониторить множество источников, все самые главные новости собраны здесь.

3. iOS Good Reads

Подборка самых интересных статей, видео и новостей, связанные с iOS разработкой. У канала есть свой чат, где можно сразу же все обсудить.

4. Cocoa Heads

Чат для митапов iOS-разработчиков CocoaHeads Russia. Обсуждают доклады, грядущие мероприятия и всё, что с ними связано.

И напоследок. Еще несколько ресурсов с полезными материалами

ЕЩЕ ПУБЛИКАЦИИ