Подборка полезных материалов для PHP-разработчиков

PHP-разработчик — один из самых востребованных ИТ-специалистов, по версии исследования Яндекс.Практикум и аналитической службы HeadHunter.

Самые востребованные ИТ-специальности

Мы подготовили подборку книг, youtube-каналов и подкастов, которые помогут освоить язык программирования с нуля или расширить и углубить знания. Читайте и делитесь с друзьями!

Книги

PHP 7 | Дмитрий Котеров, Игорь Симдянов

 В книге собрано максимум информации для новичков. Рассмотрены основы языка и его рабочего окружения, особенности и нововведения PHP 7. Помимо этого, авторы описывают современные подходы к web-разработке, стили программирования и делятся другой полезной информацией. Книга изначально написана на русском языке, что выгодно отличает ее от переводных изданий, где могут встречаться неточности и ошибки.

Изучаем PHP 7. Руководство по созданию интерактивных веб-сайтов | Дэвид Скляр

Книга предназначена тем, кто приступает к изучению PHP с нуля, достаточно лишь знать основы HTML. Автор максимально последовательно, от меньшего к большему, рассказывает для чего нужен тот или иной инструмент, сопровождает повествование доходчивыми примерами и иллюстрациями, помогает закрепить материал при помощи практики. По мнению читателей, это одна из лучших книг для тех, кто только начинает изучать PHP.

PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования | Мэт Зандстра

Книга позволяет расширить и углубить знания о программировании на PHP, заполнить возможные пробелы. Автор не касается базовых понятий, а рассказывает об объектно-ориентированном программировании на PHP, шаблонах проектирования, развертывании, управлении проектами и командой. Книга предназначена тем, кто уже понимает синтаксис и структуру кода, знаком с принципами ООП.

PHP и MySQL. От новичка к профессионалу | Кевин Янк

Максимум практики для новичков. Практическое руководство, которое расскажет как установить и настроить серверное ПО, как работать с базами данных, шаблонизаторами, массивами, функциями и так далее. Простой язык изложения и большое количество примеров позволяют легко изучить основы PHP и взаимодействие с MySQL, а также получить полезные сопутствующие навыки.

Разработка веб-приложений с помощью PHP и MySQL | Люк Веллинг, Лаура Томсон

Одно из наиболее ясных и удобных практических руководств по разработке с использованием PHP и MySQL. На большом количестве доступных примеров авторы рассказывают, как совместно использовать эти инструменты для разработки эффективных интерактивных веб-приложений. Книга включает 5 частей: знакомство с PHP и MySQL, безопасность, расширенные приемы и популярные задачи. Последняя часть демонстрирует процесс проектирования, планирования и построения нескольких проектов.

Когда надоело читать

Youtube каналы для PHP-разработчиков

На великом и могучем:
Dmitry Afanasyev

Один из популярнейших и старейших в рунете каналов о языке PHP. Здесь вы найдете подборки как для новичков, так и для опытных программистов от создания интернет-магазина до разработки собственного MVC-приложения. Раньше эти курсы были платными, теперь же автор выложил их в открытый доступ.

WebForMySelf

На канале собрано огромное количество видео по разработке веб-приложений для новичков и продвинутых программистов. Курсы по объектно-ориентированному программированию на PHP, RedBeanPHP, HTML5 и CSS3, Lavarel и многому другому. 

Laracasts

Канал создателей Laravel для начинающих программистов, которые только начинают осваивать фреймворки.

На английском языке:

Traversy Media

Один из колоссов западного Youtube. На канале сосредоточено большое количество видео на различные темы: создание REST API приложения, обзоры популярных фреймворков и еще много всего интересного. Канал живет и активно развивается, что позволит всегда быть в курсе трендов в веб-программировании.

Codecourse

Автор канала — опытный веб-разработчик и отличный методист. Он записал несколько плейлистов по PHP, изучив которые вы сможете создавать эффективные и гибкие веб-приложения.

Webslesson

На канале собраны уроки, которые помогут изучить PHP с нуля, а также всевозможные подборки для разработки веб-приложений, чатов, систем оценивания и интернет-магазинов.

Учимся на ходу

Подкасты о PHP

К сожалению, нам не удалось найти достойные PHP-подкасты на русском языке. Но на английском есть действительно интересные проекты, заслуживающие внимания. Держите 3 лишних повода заняться изучением языка:

Full stack radio

Популярный подкаст о веб-разработке. Его ведущий — PHP-разработчик Adam Wathan. Возможно именно поэтому множество выпусков посвящено PHP.

The PHP Roundtable

Несколько гостей обсуждают популярные тенденции, нововведения и события в среде PHP-разработчиков.

The Laravel Podcast

В рамках подкаста обсуждают все, что связано с популярным PHP-фреймворком Laravel.

И еще пара полезных ресурсов вдогонку:

        Полезная подборка стандартов по написанию кода на PHP. 

        Ресурс будет крайне полезен для общего развития и поможет понять, в каком направлении двигаться.

ЕЩЕ ПУБЛИКАЦИИ