ICT.Moscow: День веб-мастера

Статья с экспертным комментарием руководителя практики Frontend компании «Рексофт» Савелием Бондаренко

4 апреля отмечается неофициальный день веб-мастера, поскольку дата 4.04 похожа на ошибку 404 («Страница не найдена»). Сам термин «веб-мастер» появился в 1992 году и был введен в Тимом Бернерс-Ли в документе «Руководство по стилю гипертекста в онлайне».

10–15 назад веб-мастером считался специалист самого широкого профиля, который мог самостоятельно сделать и запустить сайт с нуля. Он должен был не только уметь программировать, но и разбираться в настройках, средах, инфраструктуре.


Усложнение

Савелий Бондаренко, руководитель практики Frontend компании «Рексофт»:

«Сейчас зачастую сайт компании — это серьезный высоконагруженный бизнес-инструмент. В создании такого сайта участвует целый ряд специалистов из разных стримов: Backend, Frontend, DevOps, тестировщики. Причем в каждой из этих специализаций есть еще свои деления. Например, в Frontend есть разработчики, которые пишут только на Angular или React и т.п»

Таким образом можно говорить о том, что в профессии веб-мастера произошла фрагментация.

Виктор Рындин, гендиректор агентства комплексного интернет-маркетинга WeMakeFab:

«Раньше веб-мастер мог разбираться и в SEO, и в PPC, и в SMM. Cейчас в этой сфере появились десятки различных специальностей: SEO, SEM, SMM, PPC, аналитик, маркетолог и т.д. Так же происходит в программировании и верстке»

Вместе с фрагментацией профессии произошло и усложнение технологий. Из-за активного развития Big Data, нейронных сетей, искусственного интеллекта веб-мастерам приходится разбираться во множестве технологий, вникать в аспекты программирования, ежедневные изменения со стороны поисковых систем и др., поясняет Рындин.

С ним соглашается и Николай Полушкин, директор веб-студии DIUS, отмечая, что участие профессионального веб-мастера необходимо на сложных проектах, когда реализуется не предусмотренный конструкторами и системами управления функционал.


Упрощение

С другой стороны, в скором времени может исчезнуть необходимость в HTML-верстальщиках, которые преобразуют дизайн-макеты в формат, понятный веб-браузерам, и веб-программистах, разрабатывающих функционал, отмечает Полушкин.

Николай Полушкин, директор веб-студии DIUS:

«Сейчас уже работает нейросеть, способная по макету сверстать шаблоны (pix2code), а также создать личный кабинет или функционал по определенным условиям с требуемыми для клиента возможностями (DeepCoder). Она еще недостаточно проработана, но есть все шансы заменить веб-мастера, а клиенту или маркетологу останется только открыть редактор и выбрать нужные опции»

Использование конструкторов сайтов и готовых систем управления их содержимым позволяет выполнять простые проекты достойного качества неспециалистам.

Возможность создать сайт без специальной подготовки можно считать частным случаем тренда, выделенного аналитиками Gartner — демократизации знаний. По прогнозам экспертов, к 2023 году широкий круг не ИТ-специалистов смогут работать с технологиями без предварительного фундаментального обучения.

Источник: https://ict.moscow/news/webmasters-day/

ЕЩЕ НОВОСТИ