РБК: Дневник кризиса: польза от простоя и «позитивные результаты»

Александр Егоров, гендиректор «Рексофт» рассказал РБК Петербург, как компания живет в период кризиса и чего ожидает в ближайшем будущем

Генеральный директор «Рексофт» Александр ЕгоровАлександр Егоров, гендиректор «Рексофт»:

«У меня — абсолютно привычные дни с рабочими конференциями и переговорами онлайн, идущими друг за другом. Вчера, например, провели совещание с членами правления ассоциации разработчиков ПО «Руссофт», в которое я вхожу. В оперативном режиме готовили с коллегами предложения нашей ассоциации о мерах экономической поддержки ИТ-компаний для представления Максуту Шадаеву, министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Обсуждали критерии, по которым ИТ-компании могут быть отнесены к категории системообразующих.

ИТ-бизнес — это сервисные компании по отношению к другим сферам экономики, поэтому устойчивость бизнеса ряда клиентов и их способность выполнять свои обязательства в текущих условиях вызывает у меня опасения. Прежде всего, я имею ввиду заказчиков, по которым кризис ударил в полной мере: транспортные и логистический компании (например, авиаперевозчики), туристические компании и т.п.

Но, с другой стороны, вся эта ситуация дала мощный толчок к использованию цифровых технологий в российском бизнесе. Компаниям, их руководству стала абсолютна очевидна важность омниканальной работы с клиентами. Бизнес быстро понял, что ему надо иметь полноразмерные цифровые платформы по взаимодействию со своими клиентами. И мы, в свою очередь, сейчас помогаем нашим клиентам максимально бесшовно войти в новые цифровые реалии. Для нас, как ни парадоксально, в перспективе кризис принесет позитивные результаты. Никому больше не надо доказывать, что надо двигаться в цифру. Мы уже регистрируем увеличение интереса заказчиков к тем технологиям, которые предлагает «Рексофт». В ближайшей перспективе клиентов, возможно, станет меньше, но оставшиеся будут сотрудничать на качественно новом уровне понимания задач и оперативности принятия решений».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/10/04/2020/5e905ef19a7947b7bf9a660b

ЕЩЕ НОВОСТИ