TAdviser: ИТ-компании вне себя от радости — Путин анонсировал бессрочные налоговые льготы

«Планы по поддержке подготовлены, решения приняты»

23 июня 2020 года в ходе телеобращения к гражданам России президент Владимир Путин предложил снизить ставку страховых взносов для ИТ-компаний с 14% до 7,6%, а ставку налога на прибыль – с 20% до 3%. Причем меры эти должны быть не временными, а бессрочными, отметил президент.

Напомню, мы уже вдвое, до 15% понизили ставку страховых взносов для всех компаний малого и среднего бизнеса. Считаю, что в ИТ-сфере мы можем и должны пойти дальше, — заявил Путин.

Он также отметил, что предложенное снижение ставки по налогу на прибыль не только сравнимо, а даже лучше, чем «в таких привлекательных сегодня для ИТ-бизнеса юрисдикциях, как индийская и ирландская». Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире, сказал президент.

Ранее в этом же месяце после встречи с представителями ИКТ-индустрии Владимир Путин дал поручение правительству проработать меры поддержки отрасли (фото — kremlin.ru)

Владимир Путин напомнил, что 10 июня он встречался с представителями сферы ИТ и телекоммуникаций. В период эпидемии эффективный, быстрый перевод значительной части деловой жизни, работы важнейших государственных, образовательных сервисов в режим онлайн показал, какими мощными технологическими, кадровыми возможностями обладает российский ИТ-сектор, отметил президент. Он добавил, что за последние 5 лет экспорт отечественного ПО увеличился вдвое.

Здесь, в этой отрасли сосредоточены многие базовые, так называемые сквозные решения и технологии, важные для всей экономики и социальной сферы. В целом для всех сфер жизни России. Конечно, для поддержки, для развития такой системообразующей отрасли нужны не просто эффективные, а нетривиальные подходы и решения, — отметил президент.

В ходе состоявшейся встречи Путин дал поручение правительству совместно с экспертным, профессиональным сообществом проработать такие шаги с учетом того, что сфера ИТ традиционно отличается высокой мобильностью.

Предприниматели, сотрудники предпочитают жить и вести бизнес там, где это максимально удобно и комфортно. Поэтому налоговые, финансовые, правовые условия для работы в нашей стране должны быть глобально конкурентоспособны, — подчеркнул Владимир Путин.

Президент добавил, что планы по поддержке отрасли, о которых он сказал, подготовлены, решения приняты.

Реакция игроков рынка

Председатель правления ГК «Аплана» Тагир Яппаров считает, что предложенные президентом меры по снижению страховых взносов – это очень важный шаг. ИТ-индустрия давно добивалась таких мер и неоднократно предлагала их правительству.

Ранее, когда страховые взносы были снижены до 14%, это уже была большая победа, которая привела к повышению конкурентоспособности российских игроков, отметил Яппаров в разговоре с TAdviser. А новые меры сделают их еще сильнее, в том числе, с точки зрения развития международного бизнеса.

Индустрия таким образом получает большую поддержку со стороны государства, — говорит председатель правления ГК «Аплана».

Снижение налога на прибыль организаций тоже важно: оно повышает возможности российских компаний для инвестиций, увеличивает инвестиционную привлекательность всей индустрии. Помимо того, что компании смогут направлять больше средств на разработку, они будут выглядеть более привлекательно для инвесторов, говорит Тагир Яппаров. Для компаний-разработчиков важен доступ к капиталу, в то время как они зачастую слабо капитализированы. Новая мера позволит улучшить эту ситуацию, считает он.

Учитывая, что у ИТ-компаний 80% затрат – это зарплаты, снижение социальных налогов – это главное, о чем можно мечтать, отметил в разговоре с TAdviser сооснователь ИТ-холдинга IBS Сергей Мацоцкий. Поэтому предложенные правительством меры – «это очень крутая история», считает он. Снижение налога по страховым взносам напрямую означает, что компания становится более сильным, конкурентоспособным игроком.

Говоря о том, насколько налоговый маневр мог бы предотвратить утечку ИТ-разработчиков за рубеж, Мацоцкий отметил, что вряд ли это существенно повлияет на ситуацию.

Те, кто хочет уехать, уезжают не потому, что где-то налоги ниже. Есть, например, тема, связанная с оттоком стартапов в Калифорнию. Это про другое: про международные проекты, попытку реализоваться там. Есть и семейная история, когда им хочется переехать в другую страну. Мне кажется, здесь причины очень комплексные. Снижение налогов вряд ли остановит тех, кто решил уехать, но, может быть, притормозит тех, кто хотел бы, но не знает как, — поделился мнением сооснователь IBS.

Дмитрий Комиссаров, гендиректор компании «Новые облачные технологии» также указывает на то, что 80% затрат российских ИТ-разработчиков приходится на фонд оплаты труда, поэтому снижение ставки страховых взносов – это большой шаг по поддержке ИТ-компаний, работающих в России.

Вместе со снижением налога на прибыль, эта реформа также делает российскую юрисдикцию более конкурентоспособной для компаний и сотрудников, переехавших за рубеж, — говорит Комиссаров.

Снижение налога на прибыль для ИТ-компаний «приятно», но не столь значительно, как понижение страховых взносов, полагает гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. Последнее очень существенно.

Обычно, ИТ-компании, обладающие в той или иной степени значительной прибылью, и так вкладывают ее в свое развитие и налог на прибыль для них не сильно обременителен. Зарплатные же налоги являются для них существенным бременем. 80-90% расходов ИТ-компаний составляет оплата труда сотрудников. Именно поэтому уже в свое время, после снижения страховых взносов до 14% до 2023 года, у них практически исчезли серые схемы выплаты зарплат, а суммы страховых отчислений в разы выросли, — отметил Алексей Смирнов.

Александр Егоров, гендиректор компании «Рексофт», член правления «РУССОФТ», отмечает, что их компания как разработчик ПО с 30-летним опытом и член ассоциации «РУССОФТ» полностью поддерживает меры, озвученные президентом и правительством.

Такие меры господдержки крайне актуальны для развития наиболее перспективного высокотехнологичного сегмента российской экономики. Они снижают налоговую нагрузку в момент, когда ИТ-компаниям необходимо быстро расти, отвечая на колоссальный спрос на цифровые платформы и решения со стороны заказчиков, — говорит он.

Льготы направлены на ускорение долгосрочного развития наиболее перспективного сегмента российской экономики, в том числе в части экспорта высокотехнологичных решений и продуктов. Выбранные критерии четким образом указывают, в развитии каких компаний заинтересовано государство: тех, у кого 90% дохода приходится на разработку ПО и сопутствующие сервисы. Это сигнал бизнесу близкому к ИТ подумать, как сместить свой производственный фокус в область разработки.

Александр Егоров уверен, что предложенные меры будут способствовать и укреплению позиций российских игроков на международном рынке.

Мы считаем, что при системной поддержке со стороны государства отрасль может реально претендовать на 10-11% мирового рынка, — отметил Егоров в разговоре с TAdviser. — Уверен, что сэкономленные средства всеми ИТ-компаниями будут направлены на развитие своих продуктов, технологических компетенций в интересах заказчиков и расширение рынков сбыта, в том числе международных.

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», отмечает, что озвученные президентом меры являются очень важными для поддержки ИТ-отрасли. Снижение налога на прибыль в долгосрочной перспективе даст хороший эффект и повысит устойчивость компаний.

Однако на данный момент ситуация с финансовыми поступлениями носит удручающий характер. Согласно опросам участников ассоциации, в апреле-мае 2020 года прибыль упала на 45-47% по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года, и есть уверенность в том, что это падение будет усиливаться, — говорит Лашин.

Все это создает предпосылки для сокращения кадров, их оттока за рубеж, несмотря на все усилия компаний-работодателей, полагает исполнительный директор АРПП «Отечественный софт». ИТ-отрасль пока не была признана пострадавшей от пандемии и, соответственно, на нее не распространяются льготы и субсидии, предусмотренные для таких организаций. И в постановлении правительства № 582 о предоставлении субсидий системообразующим организациям отсутствует направление деятельности, связанное со сферой ИТ, что не позволяет включенным в перечень системообразующим ИТ-организациям воспользоваться уже принятыми постановлением мерами поддержки.

Вместе с тем, поддержана самая ожидаемая для бизнеса мера это снижение страховых взносов с 14% до 7,6%, добавил Ренат Лашин. Ее бессрочное продление обеспечит конкуретноспособность наших компаний на мировом рынке. В целом, налоговый маневр с предложенными параметрами будет способствовать возвращению ИТ-бизнеса из-за рубежа в Россию, росту экспорта российского ПО, считает он.

Однако также мы считаем необходимым предусмотреть возможность финансовой поддержки разработчиков отечественных решений не только по схеме факторинга, но и льготными кредитами по ставкам 1-5% годовых. Закредитованность ИТ-отрасли одна из самых низких и составляет примерно 6%. Для сравнения, в строительстве — порядка 60-70%, — добавил Ренат Лашин.

Источник: https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Льготы_для_ИТ-компаний_в_России

ЕЩЕ НОВОСТИ