Tproger: Как работодатели относятся к соискателям, прошедшим только онлайн-обучение

У онлайн-обучения есть множество преимуществ перед традиционным образованием: не нужно никуда ехать, можно подбирать под себя расписание и т. д. Но что если человек прошёл только онлайн-курсы и хочет устроиться на работу? Спросили у экспертов, что они думают об онлайн-образовании и о соискателях, которые ограничиваются только им.

Дмитрий СкрипкинДмитрий Скрипкин, руководитель группы подбора персонала ИТ-компании «Рексофт»: 

 

Конечно, наличие классического очного технического высшего образования является большим плюсом, но ИТ-отрасль и разработка софта сфера относительно новая, требующая в эпоху повсеместных digital-проектов все больше и больше кадров. Согласно статистике, ежегодно очные ВУЗы оканчивают 60 тыс. выпускников по различным ИТ-специальностям, а отрасли необходимо, чтобы каждый год набиралось еще дополнительно 40 тыс. абитуриентов для восполнения дефицита. Природа не терпит вакуума. Сейчас на рынке труда появляется все больше ИТ-специалистов, которые пришли в разработку из совершенно других областей. Для них ИТ стали вторым осознанным витком карьеры. И часто путь в новую профессию лежит через курсы, в том числе онлайн. У нас в компании есть достаточно примеров, когда человек с изначально гуманитарным образованием успешно трудится в сфере разработки после прохождения удаленного обучения. Надо понимать, что прием на работу идет по результатам собеседования с техническим руководителем и прохождения детального практического тестирования, на котором проверяются реальные знания и навыки. Это прекрасно позволяет проверить необходимые компетенции. Например, у нас работают бывшие юрист, менеджер по продажам и даже врач, которые успешно строят новую карьеру в разработке.

Стать классическим профессиональным разработчиком ПО, просто пройдя курсы переподготовки, не получится. Я считаю, что невозможно создать хорошего инженера за 3 месяца или даже за год. Однако это не говорит о том, что путь в IT-индустрию для людей без технического образования закрыт. Сейчас в IT появились новые специальности, которых не существовало еще 10 лет назад, а также возросла потребность в нетехнических специалистах. К примеру, раньше специальности UX-дизайнер не было вообще, а бизнес-аналитики в таких количествах не требовались.

Таким образом, вряд ли будет разумно стремиться именно в разработку, не имея технического образования или сопутствующей базы. Скорее имеет смысл найти близкое вам направление и переквалифицироваться. К примеру, экономист может достаточно просто стать бизнес-аналитиком, статистик — специалистом по Data Science, менеджер любого направления — тестировщиком, графический дизайнер — UX/UI-дизайнером, специалист из любой сферы, хорошо разбирающийся в своей отрасли и бизнес-процессах своей компании, потенциально может стать руководителем проекта и так далее. Для этих целей как раз подойдут относительно кратковременные курсы.

Онлайн обучение – это современный тренд, от которого никуда не деться. Системы коммуникации позволяют делать обучение полным со всеми привычными форматами – лекциями, семинарами, практическими работами, коллективной работай. Традиционно технологичные компании первыми подстраиваются под новые форматы. Главное, чтобы человек реально был готов учиться и понимал, что он хочет добиться в жизни и профессии.

 

Источник: https://tproger.ru/experts/online-courses-only/

ЕЩЕ НОВОСТИ