CheckROI: Почему рано хоронить язык PHP и зачем его изучать в 2021 году

PHP оказался самым «живучим» языком программирования: он по-прежнему популярен, хотя уже который год многие разработчики пророчат ему скорую гибель. К слову, в 2020 году в индексе TIOBE язык PHP занял 8 место, обогнав Swift, Ruby и Objective-C. Расскажем, для чего используют PHP, какие у него недостатки и преимущества по сравнению с другими языками программирования и стоит ли его изучать в 2021 году.

Особенности работы с PHP

Начнем с того, что PHP – скриптовый (сценарный) язык, т.е. на таких языках пишут скрипты (сценарии) – программы, которые автоматизируют небольшие рутинные задачи.

Скрипты помогают:

  • избежать ошибок и экономят время пользователя, т.к. можно изменить программу и не бояться, что всё остальное перестанет работать;
  • позволяют легко реализовать кроссплатформенность, ведь одни и те же сценарии могут выполняться в разных операционных системах и на разных устройствах. Выполнение сценария называют его интерпретацией, а PHP – интерпретатором.
Что пишут на PHP и зачем его создали

Веб-разработка – это единственное назначение PHP. На нём нельзя написать приложения, язык не используют в мобильной разработке – только веб. Но эта область огромна.

Вот что можно сделать на PHP:

  • Отдельные модули. PHP-код можно встраивать в HTML-страницы, а можно сохранить отдельным файлом. В этом случае мы получаем мини-модули, каждый из которых отвечает за что-то одно. Этими модулями могут быть шапка сайта, подвал, меню или блок с отзывами о товаре.
  • CMS и движки сайтов. Модульные возможности PHP способствовали тому, что большинство современных систем управления контентом на сайтах написаны на PHP (например, WordPress, Drupal, Joomla, MediaWiki, OpenCart, phpMyAdmin).
  • Форму для сбора данных и системы авторизации. Достаточно сообщить языку, что взять, из какого поля и по какому адресу отправить, а всё остальное интерпретатор сделает самостоятельно.
  • Динамические страницы. PHP-скрипт, который в зависимости от URL показывает разный контент.
  • Сессии и куки. Они нужны, чтобы хранить данные о пользователях при переходе между страницами.
Преимущества PHP:
  • простой синтаксис;
  • поддержка множества библиотек, фреймворков и баз данных;
  • легкость освоения.
Недостатки PHP:
  • много багов;
  • смешанный код;
  • низкая скорость;
  • проблемы с безопасностью.
Будущее PHP

Максим Жук, инженер-программист практики фронтенд «Рексофт», поделился мнением, как обстоят дела у PHP в современной разработке:

PHP остаётся одним из самых востребованных языков разработки серверной части веб-приложений. Хотя последние годы его начали теснить Node Js и Python, а со стороны решений для больших компаний пальма первенства у Java и .Net, но даже суммарно они занимают меньший рынок, чем PHP.

Стоит ли изучать PHP в 2021 году

Определённо стоит. PHP – популярный, простой в освоении язык для бэкенда, открывающий при этом большие возможности.

Будут ли веб-разработчики массово переходить на другие технологии – вопрос открытый. Сейчас, если вы приобретаете виртуальный хостинг, вам сразу включают интерпретатор PHP, потому что все его используют. А такие технологии, как, например, Python или Node.js – нет, их нужно устанавливать отдельно.

Но ведь и веб – это не навсегда. Ещё лет 20, и понятие веб-сайта может устареть, потому что люди будут сидеть в приложениях и соцсетях. Но ближайшие лет 5–10 спрос на язык точно будет. Он эволюционирует, скоро выйдет восьмая версия, да и отказаться от него не так-то просто – на PHP написано 80% интернета.

Поэтому можно спокойно изучать PHP и быть уверенным, что полученные навыки пригодятся.

Источник: статья на CheckROI

ЕЩЕ НОВОСТИ