Проект «Рексофт» по автоматизации логистического центра «Почты России» в Самаре получил премию ComNews Awards 2021

30 ноября 2021 года. Проект по автоматизации логистического центра «Почты России» в Самаре получил премию ComNews Awards 2021 в номинации «Лучшее решение с использованием “цифровых двойников”».  Генеральным подрядчиком работ по проекту выступила компания «Рексофт» (Reksoft), один из ведущих российских разработчиков цифровых решений.

Проекты на ежегодный конкурс ComNews Awards в инициативном порядке могли подать компании, которые их реализовали, либо заказчики. Редакция ComNews также оставила за собой право расширить пул рассматриваемых проектов за счет профильных инициатив в области цифровизации государственных, бизнес или социальных задач. В этом году премии ComNews Awards были вручены уже в десятый раз подряд. Выбор лучших проектов осуществило жюри, в которое входили редакторы и обозреватели порталов ComNews.ru, «Цифровая экономика», журнала «Стандарт» и аналитического агентства ComNews Research. Критериями выбора проектов-победителей стали: масштабируемость, инновационность, сложность, прозрачность, эффективность, значимость.

Объединенная команда технических специалистов «Почты России» и «Рексофт» представила на конкурс комплексный проект по автоматизации самарского ЛПЦ с применением самых современных технологий. В самом начале проекта был разработан цифровой двойник, который полностью смоделировал управление комплексом общей площадью 15 тыс. кв. м, состоящим из более чем 100 узлов и механизмов различного уровня сложности. Проект включал транспортировочные линии, зоны сортировки, зоны комплектации, системы распознавания бирок и штрих-кодов, системы динамического взвешивания и автоматического определения габаритов, автоматизированные выходы. Программное обеспечение создавалось компанией «Рексофт» на базе промышленных контроллеров и платформ управления оборудованием SCADA. Благодаря использованию цифрового двойника еще на этапе проектирования команда сумела точно спрогнозировать каждую деталь работы ЛПЦ, учесть все взаимосвязи, исключить узкие места.

«Спасибо большое организаторам и экспертам премии за высокую оценку проекта. Самарский ЛПЦ – один из самых современных и крупных объектов в логистической инфраструктуре Почты России. Ежедневно он обрабатывает до 300 тысяч отправлений. Обработка таких объемов корреспонденции невозможна без автоматизации. Именно благодаря созданию на старте проекта полноценного цифрового двойника монтаж и пуско-наладочные работы в терминале площадью 15 тысяч квадратных метров были завершены в течение 3 недель», — отметил в момент награждения Николай Потапов, директор департамента по развитию бизнеса «Рексофт».

Контактное лицо для СМИ

Екатерина Андреева, andreeva@reksoft.ru, +7 (903) 6765868.

ЕЩЕ НОВОСТИ