Коммерсантъ: Трудовые наработки

Как работодатели ищут новые пути повышения эффективности работы сотрудников

Почти два года пандемии и удаленной работы привели к тому, что в корпоративной жизни гибкость и автономность стали нормой. В результате работодатели, с одной стороны, проявляют больше интереса к цифровым инструментам повышения эффективности работы сотрудников, с другой — более активно внедряют новые формы найма, например расширяя использование самозанятых. Одновременно с этим теперь перед всеми компаниями стоит цель активнее участвовать в импортозамещении и при этом оставаться привлекательными работодателями для своих сотрудников.

С начала марта российский рынок труда покинули несколько десятков тысяч высококвалифицированных специалистов. Одни были вынуждены релоцироваться за рубеж из-за ухода из РФ иностранных компаний, другие переехали по собственной инициативе.

«Основная релокация шла по линии компаний, ориентированных на работу с западными заказчиками. Причем процесс был инициирован по требованию клиентов. Те, кто уехал, таким образом, продолжают работать на свои компании», — говорит HR-директор IT-компании «Рексофт» Дмитрий Скрипкин.

Этому предшествовали почти два года пандемии COVID-19, за которые многие компании перешли на удаленный формат работы. IT-отрасль, и до 2020 года применявшая такую практику, стала в этом отношении флагманом. «Для сферы IT переход на дистанционную форму стал не потрясением, а ожидаемым и понятным шагом по изменению формата работы», — отмечает директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин.

С нормализацией эпидемиологической ситуации большинство работодателей в IT решили либо оставить удаленный формат, либо перейти на гибридную схему для сотрудников.

«Надо признать, к офису мы точно уже не вернемся, — констатирует Дмитрий Скрипкин. — Для сотрудников удаленка — это часто преимущество при выборе места работы. Однако в нашей практике есть обязательное проведение очных тимбилдингов для команд проектов».

Возможность провести зиму у моря или вернуться в родной регион, чтобы быть ближе к родителям, не должна влиять на эффективность сотрудника, подчеркивают опрошенные “Ъ” эксперты. «Руководству нужно знать, работает удаленный сотрудник или любуется природой, поэтому инструменты контроля продуктивности и защиты от утечек данных (DLP-систем) стали жизненно необходимыми, — рассказывает председатель совета директоров «СерчИнформ» Лев Матвеев. — В офисе присутствие коллег и руководства рядом действует дисциплинирующе. На удаленке без контроля даже самый ответственный человек расслабляется».

Существует масса сервисов для контроля качества работы удаленных сотрудников и поддержания их мотивации и вовлеченности, отмечает Мария Конопелько, сооснователь и CEO Solvery, сервиса по поиску и подбору опытных менторов из крупных IT-компаний. «Например, чтобы следить за временем, которое разработчик потратил на работу, существуют сервисы-трекеры: Pomodoro Timer Lite, Forest, Toggl, — перечисляет она. — Разные коллаборативные инструменты для совместного планирования и вовлечения команды в процессы вроде Miro или Figma помогают команде не терять фокус и проводить удаленные встречи».

Впрочем, мониторинг сосредоточенности сотрудника на задаче не единственное, для чего IT-компании применяют цифровые инструменты. «Например, HR-подразделения могут использовать облака для оценки результатов работы, анализа кадрового резерва, предоставления аналитики,— рассказывает HR-директор компании ISPsystem Оксана Булухта. — Важно строить работу внутреннего обучения — например, когда сотрудники прошли курсы, прокачали скиллы, было бы здорово, если бы была удобная платформа, где без лишних затрат и усилий они могут поделиться своими знаниями».

В свою очередь, генеральный директор компании Qugo Игорь Знак считает, что из четырех классических этапов оформления — собеседование, сбор и проверка документов кандидата, подготовка и подписание комплекта документов, а также подача уведомлений в МВД, если кандидат не является резидентом, — последние три элементарно можно автоматизировать. То же самое частично относится и к этапу собеседования, например с помощью онлайн-тестов или VCV-интервью.

Одним из способов оптимизации HR-процессов эксперт называет специализированные TMS-решения (E-staff, «Хантфлоу», Talantix от HeadHunter, FriendWork, Skillaz). «У всех у них одна и та же цель — не потерять кандидата и видеть аналитику на разных этапах найма. По сути, это CRM-системы, которые контролируют кандидатов в процессе их движения по воронке, а также показывают, куда уходит бюджет. Наша компания занимается плательщиками налога на профессиональный доход. По сути, самозанятость сама по себе является одним из способов оптимизации найма», — добавляет он.

Еще один набирающий популярность в IT-отрасли способ оптимизации HR-процессов — Weekend Offer или One Day Offer. «Это такая инициатива, когда компания закрывает сразу много вакансий за раз, а соискатели знакомятся с проектами и командами, могут получить оффер всего за два дня»,— объясняет пресс-секретарь VK Петр Комаревцев. «Когда стояла задача набрать большую группу специалистов одного профиля, то мы уложили весь процесс подбора в один день: предоставляли тестовое задание, по итогам с успешными кандидатами проводили собеседование, — делится руководитель отдела по персоналу Cross Technologies Динара Кучушева. — И в конце дня финалистам делали оффер. Для специалистов это был хороший шанс поучаствовать в конкурсе, при этом не тратя много времени, и это сильно ускорило процесс найма».

Когда в компании стремительно растет количество дистанционных сотрудников, кадровый электронный документооборот — это настоящая палочка-выручалочка для HR-специалистов. «Если ты работаешь на удаленке, электронная цифровая подпись позволяет подписать любые документы, не приезжая в офис,— говорит Динара Кучушева. — Также автоматизация кадровых процессов защищает данные. Раньше в случае утраты трудовой книжки информацию о предыдущих местах работы было невозможно восстановить. Сейчас электронная трудовая книжка сохраняет всю информацию в системе и исключает возможность потери данных».

По прогнозам директора по персоналу «Т1 Интеграции» Вероники Еликовой, в ближайшие три-пять лет большая часть компаний перейдет на электронный кадровый документооборот. «Инструмент будет развиваться и дорабатываться, появится дополнительный функционал, который облегчит и упростит кадровый процесс как со стороны работодателя, так и со стороны сотрудника. Поскольку удаленный и гибридный форматы работы предполагают, что сотрудник может работать из любой точки России, электронный кадровый документооборот серьезно облегчает коммуникации и решение кадровых вопросов», — говорит она.

«Все идет к тотальной цифровизации HR-процессов, ведь в трудовых регламентах нет ничего, что могло бы запретить подписывать документы электронно, — рассуждает сооснователь компании Qugo Армен Агаджанов. — Да и зачем запрещать? Сейчас все большее количество людей оказывают услуги удаленно, плюс надо принимать во внимание масштабы нашей страны. Если заказчик находится в Москве, а исполнитель — во Владивостоке, то отправленные по почте документы будут идти неделю. Это про скорость, удобство, эффективность. В конце концов, это отличная «зеленая» инициатива».

Диджитализация вовсе не значит, что люди больше не нужны, резюмирует директор по персоналу компании—разработчика ПО «МойОфис» Екатерина Дементьева: «Это означает, что, если автоматизированы базовые процессы, введены электронный и кадровый документообороты, сотрудники могут работать эффективнее, быстрее реализовывать те или иные проекты. Но нужно понимать, что, работая с людьми, можно автоматизировать большое количество процессов, а не само человеческое взаимодействие».

Источник: Коммерсантъ

Фото: Unsplash

ЕЩЕ НОВОСТИ