Digital Report: Как защитить компьютер в жару и холод

От жаркого лета или холодной зимы страдают не только люди, но и дорогая техника. Без достаточного охлаждения персональные компьютеры и ноутбуки могут перегреться и потребовать для себя дорогостоящего ремонта или замены. Мы попросили  руководителя отдела ИТ разработчика программного обеспечения компании «Рексофт» Евгения Чертока дать несколько советов тем, кто боится за свою электронику во время жары или холода. 

«Всегда надо помнить про конденсат на контактах и элементах»

Стоит ли защищать компьютер в жару или холод?

Евгений Черток, руководитель отдела ИТ разработчика программного обеспечения компании «Рексофт»

Скорее да, чем нет. Если техника вам дорога и хочется продлить срок её службы.

Про холод: Редко бывают случаи экстремально низких температур, это, скорее, относится к промышленной технике в удаленных регионах. Но всегда надо помнить про конденсат на контактах и элементах, образующийся в тёплом влажном помещении на холодном оборудовании. При низкой температуре эти риски возрастают. Также есть риск выхода их строя элементов при температурном расширении, если включить сильно промороженную технику. ЖК экраны могут замерзнуть и повредиться на сильном морозе. Шарниры (в крышке ноутбука, например) или подшипники вентилятора могут смёрзнуться и повредиться при движении.

Про жару: Работающая техника сама сильно выделяет тепло в соответствии с законами физики, которые пока не отменили даже в нынешних непростых условиях. Влияние высокой температуры воздуха усиливает перегрев техники, из-за ухудшения теплоотвода. Перегрев грозит выходом из строя компонентов. В первую очередь CPU (центральному процессору) с активным охлаждением. Есть специальные образцы высокотемпературных устройств, но это дорогая экзотика. Обычные компьютерные устройства должны иметь возможность воздушного охлаждения и теплоотвода. Даже если в ПК есть система жидкостного охлаждения, она сбрасывает собранное внутри тепло всё равно в окружающий воздух. И если он горячий, собранное тепло труднее рассеять. Перегрев может как напрямую вывести из строя электронный компонент (чаще всего — процессор), так и приводить к ускоренной деградации внутренней структуры полупроводникового кристалла. Хорошее охлаждение — важно! В жару — особенно важно.

В жару следует: избегать прямых солнечных лучей, оставлять открытыми воздуховоды и вентиляционные отверстия, включать кондиционеры в помещении.

Может ли повлиять погода на работоспособность техники в домашних условиях?

Да, может. Если говорить о погоде вообще, то молния или дождь могут необратимо повредить попавшую под разряд или воду технику. Жара и холод — аналогично (см.выше).

«Не стоит просто полагаться на «работает и ладно»

Какие признаки влияния погоды на работу вычислительной техники?

Как защитить компьютер в жару и холод

В общем, годятся любые признаки неисправности техники, когда она «работает не так». А конкретно при перегреве начинают сильно шуметь или постоянно работать вентиляторы охлаждения (там, где они есть). Если настроен мониторинг температуры (обязательно для серверов!) — начинают срабатывать тревожные оповещения. В общем, лучше быть внимательным и периодически проверять (в жару чаще) условия работы и температуру своей (особенно дорогостоящей) техники. Хотя бы рукой. Не стоит просто полагаться на «работает и ладно», ведь «горячая техника выглядит точно также как и холодная», а срок службы перегретого процессора может сократиться в разы.

Что делать при перегреве и может ли техника от жары или холода выйти из строя?

При перегреве следует принять меры для охлаждения (вот ни за что бы не догадались без этой статьи?) Отключить технику, чтобы остыла. Улучшить условия теплоотвода. Проверить работоспособность системы охлаждения. Понизить общую температуру в помещении.

Как быстро охладить домашние ПК, если штатное охлаждение не справляется?

Выключить. Поставить дополнительный вентилятор. Включить кондиционер или открыть окна-двери для охлаждения помещения. Поскольку любой ПК дома отдаёт тепло в окружающий воздух, то для ускоренного охлаждения годится любой способ, охлаждающий этот самый воздух в помещении.

Как защитить компьютер в жару и холод

 

Источник: Digital Report

ЕЩЕ НОВОСТИ