МИР24: Документы из платных клиник в электронных медкартах

Как это будет работать и в чем главные плюсы?

В электронных медкартах москвичей появятся документы из платных и федеральных клиник. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. Уже сейчас многие пациенты могут найти в своей цифровой медицинской карте снимки КТ и МРТ исследований, выполненных в частных и федеральных клиниках столицы по программе ОМС. На данный момент к проекту подключились 15 частных и 25 федеральных учреждений, всего их будет более 80.

По словам Раковой, врачи больниц и поликлиник также получат доступ к этим данным, что заметно облегчит взаимодействие между разными медицинскими учреждениями и упростит жизнь как пациентов, так и медиков.

«Это очень интересная и полезная инициатива Москвы, которая положительно влияет как на жизнь пациентов, так и на жизнь врачей, – утверждает заместитель директора IT-компании «Рексофт» Анатолий Волков. – Система позволяет не просто собрать данные из разных клиник в единую систему и сделать карту каждого пациента более полной. Она позволяет при помощи технологий больших данных и моделей машинного обучения выявлять на снимках КТ и МРТ заболевания на самом начальном этапе и сигнализировать об этом врачам».

«Более того, в перспективе, зная историю болезни и анамнез граждан, обучив систему на большом массиве данных, можно будет проводить своевременную диагностику и предупреждать смежные заболевания. А также давать рекомендации специалистам различных профилей, приглашать пациентов пройти дополнительные медицинские исследования для уточнения состояния здоровья».

Конечно, сразу возникает вопрос, насколько сложно будет обеспечивать нормальное функционирование такой системы, своевременную загрузку документов в карту и так далее. «Насколько мне известно, уже сформирован и обучен коллектив специалистов, работающих с создаваемой системой и базой снимков КТ и МРТ, – успокаивает Анатолий Волков. – Они работают и над обучением моделей на массиве снимков для повышений качества диагностики, в том числе для выявления заболеваний на самых ранних этапах. Кроме того, созданы обучающие программы, помогающие профильным специалистам на местах правильно атрибутировать и разметить полученные снимки для загрузки в общую систему. Это верный подход к развитию и дальнейшему масштабированию системы в целом».

Возможность включения медицинских документов в ту или иную информационную систему, содержащую сведения о пациенте, – уже давно не новость, а, скорее, тенденция, по которой развивается отрасль цифрового здравоохранения. Так считает Александр Шаповалов, директор IT-компании «ТехЛАБ», разрабатывающей сервисы цифрового здравоохранения для частных и государственных медицинских организаций.

«Например, в рамках проекта по созданию ВИМИС (вертикально-интегрированной медицинской информационной системы) федеральные НМИЦ (национальные медицинские исследовательские центры) передают сведения о случаях обслуживания в единую систему. Частные клиники тоже могут осуществлять информационное взаимодействие с ЕГИСЗ (Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения)», – говорит эксперт.

Однако сам процесс такого информационного взаимодействия достаточно дорогостоящий. «Необходима разработка цифровых решений, их внедрение, поддержка актуальных версий протоколов обмена данными, сопровождение информационных систем и сервисов, закупка средств хранения больших массивов данных. Часто высокая стоимость всех этих этапов и является одной из главных проблем для частных клиник. Поэтому необходим понятный механизм монетизации затрачиваемых усилий, чтобы можно было оценить пользу от вложений», – отмечает Шаповалов.

При этом очевидно, что такая единая информационная система, агрегирующая всю необходимую информацию о пациенте в одном месте, принесет огромную пользу как пациентам, так и медучреждениям.

«Пожалуй, самое главное – это возможность упростить пациенту отпуск лекарств или возможность более точечно предлагать свои медицинские услуги на основе имеющейся информации о пациентах. Кроме того, еще один плюс – соблюдение законодательства: клиники должны соблюдать требования Постановлений Правительства РФ по передаче данных в ЕГИСЗ», – отмечает Шаповалов.

Сам процесс обмена информацией должен быть двусторонним, а это также требует обеспечения безопасности обрабатываемых данных в частных клиниках, если они смогут не только отдавать, но и получать информацию.

«Обеспечить нормальное функционирование такой системы достаточно сложно, – признает директор «ТехЛАБ». – Причина – недостаток единых протоколов и правил, которые бы регламентировали весь процесс на федеральном уровне. Например, для такого масштабного проекта, который бы охватил всю страну, было бы крайне неправильно делать разные форматы обмена данными в каждом отдельном регионе, потому что это вызвало бы проблемы с интеграцией IT-решений и обработкой информации».

Пока что не совсем понятно, кто именно станет куратором разработки и масштабирования подобной системы и сможет себе позволить следить за ее функционированием, а также взаимодействовать с участниками обмена данными, чтобы постоянно поддерживать качество медицинских данных и обеспечивать непрерывность потока информации, считает эксперт.

Шаповалов допускает, что в будущем в единой медкарте пациента начнут появляться не только снимки КТ и МРТ, но и данные других исследований. Но многое зависит от медицинских учреждений, которые должны будут передавать данные.

«Так, не будем забывать, что частные клиники друг другу рознь: у них разное оборудование, разное финансовое положение, они занимают разный объем рынка, отличаются уровнем доступности для пациентов. Все эти и другие различия ставят возможных участников проекта, а именно медучреждения, в неравное положение.

Пока в целом сложно судить, когда в электронной медицинской карте появятся абсолютно все результаты исследований, тем более непросто предположить, насколько это будет скоро. Однако уже сейчас очевидна польза такого подхода для врача: он будет видеть всю медицинскую информацию о пациенте в одном месте, что обеспечит преемственность лечения, снизит количество повторных исследований, позволит учитывать при выборе терапии сопутствующие заболевания. Кроме того, такой подход положительно повлияет на выявление скрытых патологий и даст возможность оперативно получать второе мнение по клиническому случаю конкретного пациента», – подытожил эксперт.

Источник: МИР24

Фото: Unsplash

ЕЩЕ НОВОСТИ