ComNews: Спрос на ЦОДы превышает предложение

В 2022 г. ко­личес­тво стоек в рос­сий­ских ЦО­Дах дос­тигнет 56 тыс., что на 3000 боль­ше, чем в 2021 г. В ус­ло­виях, ког­да це­ны на ус­лу­ги ЦО­Дов и об­ла­ков рас­тут су­щес­твен­но мед­леннее, чем на фи­зичес­кое обо­рудо­вание, в Рос­сии спрос на ус­лу­ги ЦО­Дов и об­ла­ков про­дол­жает рас­ти, а их опе­рато­ры рас­ши­ряют­ся.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев в ходе выступления на форуме «Инфотех-2022» объявил о корректировке программ цифровой трансформации в сторону расширения практики использования платформенных решений, которые уже успели хорошо себя зарекомендовать. Основной причиной, как подчеркнул профильный министр, стали высокие темпы роста цен на физическое оборудование, прежде всего серверное — до 50%, при этом с его доступностью также имеют место серьезные проблемы.

Надо отметить, что в моменте цены на оборудование могли увеличиваться и больше. К примеру, на 15-й конференции для разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ 2022, которая прошла в мае текущего года, говорилось о четырехкратном росте цен на серверное оборудование. Рост цен на услуги ЦОДов не превысил 25%. По оценкам Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, именно снижение поставок оборудования и комплектующих для его сборки приведет к общему падению всего российского ИТ-рынка на 10%.

Коммерческий сектор оценил удобства использования облачных технологий еще раньше. Так, директор по цифровым технологиям розничной сети «Магнит» Юрий Мисник в своем выступлении на конференции HighLoad++ 2022 заявил, что ретейлер, несмотря на изменившиеся условия, продолжил делать ставку на максимальное использование облачных сервисов и отказ от строительства собственных ЦОДов. Только таким образом, по мнению Юрия Мисника, можно добиться необходимой гибкости. Корректировка заключается в том, что в качестве поставщиков услуг будут привлекаться российские компании, среди которых были упомянуты МТС, «Яндекс» и «Селектел».

Рынок ЦОДов продолжил развиваться. Росло как количество объектов, так и стойко-мест, несмотря на все сложности с поставками оборудования, как серверного, так и инженерного. «3data, с текущего года, совместно с IKS-Consulting регулярно проводит аналитические исследования рынка дата-центров, поэтому мы выявили, что на конец 2022 г. всего будет введено в эксплуатацию чуть более 3000 новых стоек. Ранее вводилось в эксплуатацию чуть более 4000-5000 стоек на протяжении нескольких лет. Но общее количество стойко-мест на российском рынке ЦОДов, как мы ожидаем, вырастет на 6% и достигнет 56 тыс. штук. Динамика ввода новых мощностей замедлилась по целому ряду причин, среди которых геополитическая обстановка, следствием чего являются сложности с поставками оборудования и высокая стоимость привлечения инвесторов», — такой прогноз делает генеральный директор ООО «3Дата» Илья Хала.

«Масштабные проекты по colocation обсуждаются и планируются месяцами, а иногда и годами, поэтому ситуация на рынке ЦОДов менее подвержена резким скачкам», — напоминает генеральный директор ООО «Икселерейт» Андрей Аксенов.

Ряд игроков рынка весьма существенно скорректировали свои планы. К примеру, «Ростелеком-ЦОД» в июне приостановил все свои региональные проекты. Впрочем, уже в конце октября этот оператор открыл ЦОД в Мурманской области.

Значительная часть рынка все же осторожничает.

«Рынок облачных сервисов выравнивается по набору предоставляемых продуктов. Компании-лидеры не слишком вкладываются в ультраинновационное развитие, решая операционные сложности — они очень разнятся. Заказчики с осторожностью смотрят на все облачные решения доступные на рынке, перестраивая свои модели планирования проектов, оценивая риски по-новому, и заботятся о снижении рисков в прикладном слое ИТ-ландшафта. В сумме это дает лишь замедление роста рынка и увеличивает время принятия решения по использованию облачных сервисов. Такая тенденция будет продолжаться и в первой половине следующего года», — такой прогноз дает руководитель направления облачных продуктов «Рексофт» Артем Яговитин.

По оценке Ильи Халы, спрос сильно превышает предложение на рынке: «На примере 3data мы наблюдаем, что при вводе в эксплуатацию новых площадок большая часть стойко-мест законтрактовывается заказчиками еще до официального открытия объекта. Так или иначе, спрос способствует росту отрасли, поэтому развитие отрасли будет, но, возможно, с временным снижением темпа».

Андрей Аксенов также видит серьезный рост спроса, катализатором которого является практический интерес к облачным сервисам: «Мы, как и остальные участники рынка, отмечаем рост спроса как со стороны новых, так и со стороны существующих клиентов. Активная динамика в этом году обусловлена всплеском отечественного облачного сегмента. Сотрудничество с облачными провайдерами является нашим стратегическим приоритетом уже более 10 лет».

Источник: ComNews

Фото: Shutterstock

ЕЩЕ НОВОСТИ