Группа «Рексофт» и АО «Нефтеавтоматика» стали партнерами

1 февраля 2023 года. Группа «Рексофт» (Reksoft), один из ведущих независимых российских разработчиков цифровых решений, и инженерная производственная компания АО «Нефтеавтоматика» сообщают о подписании партнерского соглашения. От группы «Рексофт» за партнерство отвечает Центр развития технологий АСУТП и цифровизации производства, сформированный на базе специалистов Schneider Electric, Siemens, Aveva и др.

Основным направлением сотрудничества станет совместная работа в интересах крупных промышленных предприятий в сегментах добычи, нефтепереработки, нефтегазохимии, химии, цветной и черной металлургии, а также предприятий, относящихся к объектам критической инфраструктуры, таким как транспортные узлы, спортивные объекты и пр.

В результате партнерства Центр развития технологий АСУТП «Рексофт» и АО «Нефтеавтоматика» готовы реализовывать проекты полного цикла по автоматизации предприятий на базе отечественного оборудования, начиная от формирования технического задания, разработки и внедрения прикладного программного обеспечения до сервисной поддержки. На всех этапах реализации проектов планируется тесное взаимодействие R&D-центров двух компаний.

В первую очередь партнеры ориентированы на рынок распределенных систем управления промышленных предприятий, противоаварийной защиты, противопожарной промышленной безопасности, системы SCADA. Также компетенции объединенной команды позволяют реализовывать под ключ проекты в области MES с внедрением отечественных решений по оптимизации производства и далее их интеграцию в контур ERP-систем.

Руслан Тафинцев, коммерческий директор ОП АО «Нефтеавтоматика» в г. Москве, прокомментировал соглашение:

«Команда Центра развития технологий АСУТП Группы «Рексофт» объединила компетенции специалистов ведущих международных вендоров. Это позволит привнести глубокую экспертизу, необходимую для реализации проектов полного цикла, которые раньше в основном выполняли российские представительства зарубежных игроков».

Ольга Макова, операционный директор Центра развития технологий АСУТП и цифровизации производства «Рексофт Консалтинг»:

«Наш партнер одним из первых в стране почувствовал тренд на импортонезависимость отечественной элементной базы. В результате сегодня оборудование и решения АО «Нефтеавтоматика» в области контроллеров занимает серьезные позиции в отрасли, подкрепленные реализованными кейсами. Это отличная база для решения комплексных задач по импортонезависимости, которые стоят перед российскими промышленными предприятиями».

Изображение: Shutterstock

ЕЩЕ НОВОСТИ