Российские ИТ-компании устремились за рубеж

90% рос­сий­ских ИТ-пред­при­нима­телей со­бирают­ся в 2023 г. мас­шта­биро­вать биз­нес. Из них 21% пла­нируют вы­ходить на за­рубеж­ные рын­ки в те­чение бли­жай­ших трех лет.

Такие данные приводят исследователи бизнес-клуба «Атланты».

По их данным, больше всего российских ИТ-предпринимателей привлекают страны Азии, СНГ и США. Самыми перспективными, открытыми к партнерству, по мнению половины ИТ-бизнесменов, станут страны Азии. Также предприниматели выделяют страны СНГ (11%) и США (7%). Эти регионы привлекают в первую очередь широким рынком сбыта (60%), а каждый 10-й отмечает высокое качество развития инфраструктуры. Регион МЕNА привлекает 1,9% компаний. Большинство (74%) респондентов планируют инвестировать от 5 млн до 20 млн руб., каждый 10-й — до 5 млн, а каждый 20-й — от 20 млн до 50 млн.

«Выход на зарубежные рынки — вызов для любого предпринимателя. Для большинства из них увеличение прибыли — основная цель масштабирования бизнеса за рубежом. Также владельцы ИТ-компаний хотели бы найти новых партнеров (12%) и инвестиции (6%) на новом рынке. Кроме того, за счет выхода на новые рынки ИТ-предприниматели хотят сохранить динамику развития предприятия (4%) и релоцировать бизнес (3%). Для бизнесменов особенно важно получать поддержку от единомышленников, обмениваться опытом и идеями. Мы верим, что, объединяясь в сообщества, предприниматели смогут усилить друг друга», — прокомментировала Олеся Сивач, CEO бизнес-клуба «Атлант».

От международной экспансии 29% российских ИТ-бизнесменов ожидают увеличения прибыли, 23% — расширить пул клиентов, а 21% — получить новый рынок сбыта. Еще 11% опрошенных ожидают развитие компании, а 3% — хотели бы расширить знания о бренде среди зарубежной аудитории. Предприниматели готовы активно вовлекаться в бизнес-процессы и настроены оптимистично. Стабилизировать операционную деятельность в новых регионах в течение первых двух лет намерены 36% опрошенных, в течение года — 26%. От трех до пяти лет понадобится 16% ИТ-предпринимателей.

Главными сложностями на зарубежных рынках для 16% ИТ-бизнесменов представляется отсутствие налаженных контактов, для 14% ИТ-бизнесменов — сложности с оформлением документов, а для 13% — логистические трудности. Еще 8% респондентов ожидают трудностей с наймом персонала, а 7% — с адаптацией рекламных материалов под локальные особенности. Примечательно, что большинство ИТ-предпринимателей (93%) не видят проблем в том, что не обладают экспертизой по новому рынку.

В опросе приняли участие 1247 предпринимателей в возрасте от 18 лет. Регионы исследования — вся Россия, города «100 тысяч плюс». Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в феврале 2023 г.

Бизнес-клуб «Атланты» — закрытое сообщество для российских предпринимателей и топ-менеджеров, место обмена опытом и поддержки, существующее с 2017 г.

Директор практики «Стратегия трансформации» компании «Рексофт Консалтинг» Алексей Богомолов считает, что, даже несмотря на текущую ситуацию, российские разработчики ПО имеют возможность для международной экспансии:

«Прежде всего надо ориентироваться на наиболее перспективные технологии: прикладные решения с использованием ИИ, кибербезопасность, облачные сервисы. В области прикладных решений сосредоточен опережающий рост в 9,3% при общем росте сектора в 2,4%. Международный рынок приложений и услуг разработки ИИ в 2022 г. совокупно вырос до $200 млрд. Если рассматривать консервативный сценарий, то Ближний Восток, Африка, Азия, Латинская Америка, являясь потенциальным рынком для российского ПО и услуг, составляют 15% от общемирового объема, что при кажущейся скромности является весьма перспективным объемом, — рассказывает он. — У российских игроков есть возможность проявить себя в наметившейся нише платформенного ПО для решений промышленного ИИ — на глобальных рынках общий рост этого сегмента составил более 30%. Объединение существующих наработок, опыта и системная поддержка от государства, которая в этом году утроилась, могут создать необходимый опережающий темп».

Из позитивного Алексей Богомолов отметил возрастающий интерес к стартапам в области ИИ и их потенциал к экспансии (пример, Rubbles, Cyberphysics):

«Важно учитывать, что «дружественные» рынки являются высококонкурентными, что создает необходимость в четком позиционировании и опережающем качестве ПО. «Инфобез» традиционно считается сильной стороной российских разработчиков. На слуху такие компании, как «Лаборатория Касперского», Positive Group, Group-IB и др. Однако эта ниша также имеет серьезный запас с точки зрения экспортного потенциала для новых игроков», — прокомментировал он.

Генеральный директор «СерчИнформ» Сергей Ожегов сообщил, что компания уже присутствует на иностранных рынках около пяти лет. «Попробовали силы в разных регионах, включая Европу, Канаду, Австралию, США и др. Однако опытным путем выделили для себя Азиатский и Арабский регионы, а также страны Латинской Америки. Из опыта общения с коллегами в отрасли информационной безопасности могу сказать, что они придерживаются тех же приоритетов по странам для экспорта. В 2023 г. мы делаем ставку на регионы, которые назвал выше, — Азия, Арабский мир и Латинская Америка. В каком-то смысле разочаровались в Африканском регионе — слишком большая разница в подходах к бизнес-процессам. Но теперь видим перспективу расширения в Восточной Азии — во Вьетнаме, Мьянме, Малайзии. По нашему опыту, самой большой сложностью был и остается языковой барьер. В ряде интересующих нас стран местные партнеры и потенциальные клиенты с трудом общаются на английском. У российских вендоров, с другой стороны, нет возможности изучать все местные языки, например, такие, как индонезийский. Из-за этого взаимодействие на иностранных рынках идет не так быстро, как хотелось бы. Кроме того, просто необходимо изучать местные культурные особенности, менталитет, чтобы органично выстраивать общение с иностранными интеграторами и заказчиками. В прошлом году вырос интерес к российским решениям сферы информационной безопасности. Кроме того, мы наблюдаем заинтересованность в экспертизе российских ИТ-компаний: то есть зарубежные заказчики хотят приобретать не только лицензии, но и обучение, чтобы качественно использовать сложные ИТ-решения. Конечно, это подталкивает отечественных вендоров активнее заниматься экспортом и масштабировать бизнес на новые рынки», — рассказал Сергей Ожегов.

Источник: ComNews

Фото: Unsplash

ЕЩЕ НОВОСТИ