«Рексофт» принял участие в автоматизации нового терминала аэропорта «Владикавказ»

23 марта 2023 года. «Рексофт» (Reksoft), один из ведущих российских разработчиков цифровых решений, принял участие в создании и запуске высокопроизводительной системы обработки багажа в новом терминале аэропорта «Владикавказ». В этом проекте «Рексофт» выступал технологическим партнером компании «Конветроник».

В зону ответственности «Конветроник» входило комплексное управление проектом, проектирование, поставка и монтаж оборудования. «Рексофт» отвечал за разработку программного обеспечения (ПО), создание цифрового двойника системы, настройку и запуск комплекса ПО. Пусконаладочные работы проводились совместной командой специалистов.

В результате реализации проекта обеспечена автоматизация всего процесса обработки багажа в аэропорту: регистрация, транспортировка, досмотр, сортировка, комплектация багажа на рейс и выдача багажа пассажирам. Система соответствует всем требованиям современных аэропортов. Производственная база комплектующих системы находится в России, что позволяет достичь высокого уровня локализации.

В рамках проекта были введены в эксплуатацию пункты регистрации пассажиров. Технологический комплекс обработки багажа интегрирован с системами аэропорта (системой безопасности, противопожарной системой, радиационным контролем и т.д.). Это повышает общий уровень контроля, делает более эффективными рабочие процессы и улучшает уровень сервиса аэропорта.

Кроме того, в рамках концепции «технологического суверенитета» была внедрена система универсальной интеграции с досмотровым оборудованием. Система позволяет проводить интеграцию багажной системы на программно-аппаратном уровне с любым досмотровым оборудованием (интроскопы, томографы) как российского, так и зарубежного производства, в том числе из Китая.

Александр Семенов, директор департамента транспорта и логистики компании «Рексофт», рассказал о значении терминала:

«В Северной Осетии идет работа по развитию внутреннего туризма. Появление нового современного терминала имеет большое значение для обеспечения роста турпотока в республику. Реализация проекта позволила качественно обновить инфраструктуру аэропорта «Владикавказ», в том числе увеличить его пропускную способность более чем в два раза».

Михаил Прохоров, коммерческий директор «Конветроник»:

«Благодаря нашему партнерству аэропорт получил импортонезависимое современное решение по автоматизации. В целом, в новом терминале установлено много отечественного оборудования, которое не уступает импортным аналогам, и в том числе наши система обработки багажа и система автоматизации досмотра».

Напомним, что «Рексофт» и «Конветроник» сотрудничают более пяти лет. Партнеры предлагают готовые ИТ-продукты управления багажом, располагают профессиональной командой по созданию ИТ-систем, специалистами для организации эффективной разработки и внедрения новых ИТ-продуктов. Производственная база позволяет компаниям производить и внедрять механические комплексы и комплексы промышленной автоматики. На счету партнеров — успешные проекты более чем в двух десятках отечественных аэропортах. В их числе — первая в России система обработки багажа с высоким уровнем импортозамещения и независимостью эксплуатации от зарубежных систем или сервисов, которая была запущена в 2018 году и в настоящее время успешно используется.

Международный аэропорт «Владикавказ» — единственный аэропорт республики Северная Осетия — Алания. Новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий введен в эксплуатацию в конце 2022 года. Терминал площадью 5,5 тыс. кв. м оборудован телетрапом, лифтами и эскалатором, высокотехнологичными системами обработки багажа, регистрации, досмотра, системами безопасности. Пропускная способность комплекса составляет более 1,5 млн пассажиров в год. Развитие транспортной инфраструктуры и авиасообщения будет способствовать увеличению турпотока в Северную Осетию. В настоящее время в республике ведется строительство горнолыжного курорта «Мамисон», тематического парка «Алания парк», туристских комплексов «Горная Дигория» и «Кахтисар».

Фото: Shutterstock

ЕЩЕ НОВОСТИ