Программа-максимум: насколько хорошо сработали меры поддержки IT

Как оценивают качество помощи технологическим компаниям государство и бизнес

По итогам 2022 года все 26,2 млрд рублей, заложенные на поддержку отечественной IT-отрасли, полностью ушли в рынок в качестве различных мер поддержки — от грантов и льготных кредитов до специальной ипотеки для отраслевых специалистов. Итоговые данные «Известиям» привели в Минцифры. О том, каких новшеств от регулятора и операторов программ в этом году ждут российские программисты и в каких направлениях помощь будет востребована в наибольшей степени, — в материале «Известий».

Не только гранты

Представители Минцифры, со своей стороны, в беседе с «Известиями» добавили, что выделить наиболее востребованную меру поддержки в целом не представляется возможным — все они были нацелены на то, чтобы закрыть разные потребности широкого спектра IT-компаний и субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, нуждавшегося в качественных отечественных аналогов иностранного софта, пропавшего с рынка. Самой же «кассовой» программой стали именно гранты.

— В рамках грантовой поддержки в 2022 году 440 IT-проектов по разработке и внедрению российских решений получили гранты в размере более 21 млрд рублей, включая 20 особо значимых проектов на сумму грантов 13,6 млрд рублей. Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) направил средства на 68 проектов, Фонд содействия инновациям (ФСИ) поддержал 362 проекта, Фонд «Сколково» поддержал 10 проектов масштабного внедрения российских IT-решений. Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) провел три акселерационные программы, которые успешно завершили 140 компаний, — рассказали в Минцифры.

Вместе с тем российский бизнес активно пользовался механизмами налоговых льгот и преференций, мораторием на проверки, отсрочками от срочной службы в армии для сотрудников IT-компаний, ипотекой для айтишников (по ней было выдано 8,3 тыс. займов на 74,8 млрд рублей), а также льготными кредитами на разработку новых продуктов (155 проектов с кредитным портфелем 76,6 млрд рублей). В то же время российские компании приобрели 606 тыс. лицензий на отечественное облачное ПО со скидкой 50%.

По мнению собеседников, не так просто придумать новые меры поддержки, которые будут востребованы бизнесом. Важно понимать, что помимо прямых инструментов компании фактически получили широкий доступ к квазигосударственному финансированию, выполняя заказ широкого перечня отраслей на новые технологические решения. И хотя такие решения сейчас выбиваются из определения рыночных практик, уже через несколько лет IT-сектор вместе со всей экономикой страны вернется к нормальному состоянию.

Тем не менее опрошенные «Известиями» эксперты из бизнес-среды отмечают, что при рассмотрении опций для запуска новых механизмов поддержки следует обратить пристальное внимание на рынок высококвалифицированных кадров, дефицит которых по-прежнему остается краеугольным камнем в вопросе дальнейшего развития отрасли. Именно соответствующие программы по взращиванию новых специалистов могли бы получить самую широкую поддержку участников IT-сектора.

— Дополнительные меры государственной поддержки для IT-компаний, которые могли бы помочь рынку развиваться еще более быстрыми темпами, могут включать в себя субсидирование затрат на обучение IT-специалистов и создание инфраструктуры для тестирования и разработки новых продуктов», — отмечает управляющий партнер Novo BI Евгений Непейвода.

Схожее мнение приводит и Елена Волотовская. По ее словам, сейчас особое внимание нужно уделить рынку образования и сертификации специалистов в IT, поскольку отечественные разработчики программного обеспечения по большому счету находятся только в начале пути по сравнению с западными крупнейшими компаниями.

— Покрыть всю потребность кадров — это серьезная задача, которую нужно решать в короткое время. Потому что одно дело — иметь такие решения, другое — их применять, особенно на объектах критической инфраструктуры, у системообразующих заказчиков — тех же банков, к примеру. Нужны сертификаты обучения, нужно нести это в массы, — говорит Волотовская.

Вместе с тем перспективными с точки зрения востребованности рынком могут стать механизмы, за счет которых будет расширен доступ субъектов МСП из числа IT-компаний к коммерческим заказам со стороны госкорпораций, отмечает собеседница «Известий». Также сюда относятся обязательства грантополучателей направлять до 10% от стоимости их проектов на поддержку стартапов, в том числе — на этапе посевных кампаний.

В целом все собеседники «Известий» из бизнес-сообщества назвали существующие меры поддержки в достаточной степени структурированными. Сложности с доступом к ним могут возникать именно у начинающих IT-компаний и стартапов в силу их специфики, отметил бизнес-архитектор компании «Рексофт» Роман Сургунд.

«Обычно это небольшие коллективы, где все занимаются всем и сразу. Многие меры поддержки предполагают правильное составление заявки, а потом предоставление детальных отчетов, с которыми непросто справиться начинающим предпринимателями самостоятельно — это, пожалуй, главная сложность, которая может возникнуть у компании при попытке получить доступ к господдержке», — говорит Сургунд.

Весьма вероятно, что дополнительные меры для поддержки малых компаний и стартапов в начале их пути появятся уже совсем скоро, но прямой господдержкой их считать нельзя. Так, в середине марта стало известно, что правительство поддержало идею депутатов Госдумы о предоставлении налоговых льгот для компаний, инвестирующих в развитие перспективных проектов на начальном этапе их развития. По сути, это будут льготы для венчурных капиталистов, которые сделают такие инвестиции более выгодными для бизнеса.

Источник: Известия

Фото: Shutterstock

ЕЩЕ НОВОСТИ