Эксперт оценила сообщения о дефиците IT-специалистов

Спрос на IT-кадры вырос на 63% по сравнению с прошедшим годом. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Отмечается, что в начале 2023 года на отечественном рынке было около 59 тысяч открытых IT-вакансий. По данным «Коммерсанта», дефицит кадров увеличился после отъезда многих специалистов за рубеж.

О ситуации на IT-рынке «Компании» рассказала директор по организационному развитию «Рексофт» (группа «Интеррос») Фаина Лернер. По ее словам, наибольший спрос сегодня наблюдается на специалистов уровня Middle и Senior, готовых сразу включится в проект. Сроки закрытия вакансии при этом в среднем составляют 1,5–2 месяца в зависимости от технологического стека.

Между тем на начальные позиции, по словам Лернер, конкуренция существенно выросла.

«Количество резюме, получаемых компаниями на начальные позиции, возросло в разы. Поэтому тем, кто хочет попасть в IT, надо более тщательно выбирать образовательные программы, обращать внимание на возможность первых стажировок по завершению обучения, прорабатывать самостоятельные проекты, которые выделят их среди конкурентов», — пояснила она.

Лернер подчеркнула, что сегодня высшее образование становится преимуществом на рынке IT.

«Оно показывает, что у будущего сотрудника есть математическая и инженерная база для быстрого погружения в профессию и прокачки технических навыков. Логично предположить, что молодой сотрудник с вузом за плечами понимает профессию глубже, чем тот, который успел получить знания в рамках трехмесячных курсов», — считает директор по организационному развитию «Рексофт».

Она добавила, что требования к специалистам сегодня возросли, поскольку растет степень зрелости самого рынка. Лернер убеждена, что сегодня и IT-компании, и их заказчики лучше понимают, что именно хотят получить при реализации проектов.

«Под четкие задачи компании готовы формулировать более четкий набор требования к кандидатам. Именно это вызывает ощущение нарастания требований. На мой взгляд, правильнее говорить о сегментировании запросов работодателя под более узкую специализацию требуемых кандидатов», — полагает эксперт.

По ее словам, выявить более или менее востребованные специализации нельзя, поскольку в условиях рынка ищут работников для совершенно разных задач. Однако есть специализации, требующие существенного опыта, который нарабатывается только длительной практикой. Например, системные архитекторы и системные аналитики, а также DevOps инженеры. «Это редкие специалисты, соответственно, и спрос на них существенно выше», — заключила Лернер.

Источник: Журнал «Компания»

Изображение: Shutterstock

ЕЩЕ НОВОСТИ