7 апреля 2025 года. Многопрофильная технологическая группа Рексофт и Национальный регистр доноров костного мозга (РДКМ) им. Васи Перевощикова приглашают всех желающих на открытую онлайн-лекцию, посвященную вопросам донорства костного мозга. Мероприятие состоится 10 апреля в 16:00. Лекция проводится в преддверии Национального дня донора, который отмечается 20 апреля.
Прочитает лекцию и ответит на вопросы участников встречи Евгения Лобачева, руководитель центра привлечения доноров Национального РДКМ им. Васи Перевощикова. Она расскажет, как работает система поиска генетически совместимых доноров, почему донорство безопасно для здорового человека, и развеет существующие мифы о донорстве.
Каждые 20 минут в России кому-то требуется трансплантация костного мозга для лечения тяжелых заболеваний кроветворной системы. Однако на сегодняшний день в России зарегистрировано лишь 300 тыс. потенциальных доноров, в то время как в Германии их более 10 млн.
Фаина Лернер, директор по организационному развитию Рексофт:
«Мы внимательно относимся к благотворительным инициативам наших сотрудников. Накануне мероприятия специально для сотрудников мы выпустили интервью с нашей коллегой, Ольгой Акимовой, которая стала донором костного мозга. Она поделилась своим видением движения донорства и рассказала о своем личном опыте и причинах, подтолкнувших ее стать донором. Мы рады, что можем поддержать инициативу и раскрыть тему донорства нашим сотрудникам и всем неравнодушным людям».
Открытая онлайн-лекция приурочена к Национальному дню донора, который отмечается 20 апреля. Она пройдет 10 апреля в 16:00. Принять участие могут все желающие. Присоединиться к трансляции можно по ссылке.
Изображение: fizkes/Shutterstock.com
ЕЩЕ НОВОСТИ