Разработка концепции и проектирование федеральной Платформы «Автодата»

КЛИЕНТ

Некоммерческое партнерство (НП) «ГЛОНАСС» — федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности. 

НП "Глонасс" лого

Цель партнерства — создать условия для развития конкурентоспособной отрасли в сфере навигационно-информационных услуг в России.

ЗАДАЧИ

Современный автомобиль формирует около 6 тысяч типов параметров. Всего более 4 ТБ данных в день: навигация, скорость, параметры работы бортовых систем и другие. Эта информация поступает в сервисные и телематические платформы автопроизводителей и сервис-провайдеров телематических услуг.

Информация о транспортном средстве хранится в государственных информационных системах. В их числе характеристики автомобиля, история собственников, информация о нарушениях и штрафах, количестве ДТП и так далее.

Данные, которые генерирует автомобиль и информация о транспортном средстве разрознены и хранятся в большом количестве различных информационных систем.

Федеральная Платформа «Автодата» призвана консолидировать данные из автотранспортной и дорожно-транспортной сферы.

Платформа будет работать следующим образом:

Собирать

Собирать «сырые» данные из сервисных и телематических платформ

Обрабатывать

Нормализовывать, структурировать и группировать данные

Обогащать

Дополнять сгруппированные данные информацией из государственных информационных систем

Сгруппированные, дополненные и обработанные данные будут предоставляться как услуга коммерческим потребителям и государственным органам власти. По запросу или в автоматическое режиме.

Платформа станет центральным звеном экосистемы, объединяющей поставщиков информации, разработчиков сервисных и облачных решений, а также конечных конечных потребителей сервисов. 

ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ ПЛАТФОРМЫ

Повысить качество транспортной инфраструктуры и безопасности дорожного движения:
  • Повысить эффективность дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог
  • Снизить аварийность, уменьшить нагрузку на органы правопорядка и судебную систему
  • Повысить эффективность управления дорожно-транспортной инфраструктурой
Развить отечественные интеллектуальные цифровые технологии и инфраструктуру:
  • Создать инновационные продукты и услуги в области интеллектуальных транспортных систем, автострахования, логистики и других сферах
  • Оптимизировать налогообложение и страховые взносы, предлагать актуальные продукты и услуги для государства, коммерческих структур и водителей
  • Автоматизировать контроль и управление автомобилем, совершенствовать системы активной помощи водителю
Создать цивилизованный рынок автомобилей с пробегом:
  • Создать инновационные продукты и услуги в области интеллектуальных транспортных систем, автострахования, логистики и других сферах
  • Оптимизировать налогообложение и страховые взносы, предлагать актуальные продукты и услуги для государства, коммерческих структур и водителей
  • Автоматизировать контроль и управление автомобилем, совершенствовать системы активной помощи водителю
Сформировать единую доверенную информационную среду в транспортной среде РФ:
  • Повысить эффективность дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог
  • Снизить аварийность, уменьшить нагрузку на органы правопорядка и судебную систему
  • Повысить эффективность управления дорожно-транспортной инфраструктурой

Пресс-служба НП «Глонасс»:

«Платформа «Автодата» создается на принципах открытой децентрализованной платформы и входит в класс наиболее масштабных инновационных федеральных проектов. На ее основе можно создать целый ряд прикладных и востребованных услуг для государства, бизнеса и простых водителей»

РЕШЕНИЕ

Разработка концепции Платформы

Специалисты «Рексофт» провели глубокую аналитическую работу и на ее основе разработали общую концепцию Платформы. Аналитика включала в себя следующие этапы:

Анализ рынка

Телематических услуг в России и мире показал, что более 70% коммерческого транспорта уже подключено к различным телематическим платформам.

Анализ состава данных

Которые Платформа может получать из более чем 50 источников.

Встреча с заказчиками

На основе требований коммерческих и гос организаций описаны услуги, которые будут предоставлены в формате «данные как сервис».

Разработка технического задания

Описаны требования к предоставляемым услугам, функциональным и техническим возможностям Платформы. В основе технического задания лежат следующие принципы:

Максимальная открытость и масштабируемость

С точки зрения долгосрочного развития Платформы.

Простое и удобное взаимодействие

Потребителей услуг и поставщиков данных с Платформой.

Максимальная совместимость

Информационная и технологическая совместимость внешними информационными системами.

Эскизное проектирование

Рассчитаны объемы входных данных от основных источников Платформы. По прогнозам, объем входных данных за шестой год эксплуатации превысит 15 Пбайт. Для их хранения с учетом резервирования потребуется более 170 Пбайт.

Информация из десятков систем будет обогащена и обработана методами искусственного интеллекта, предиктивной и рекомендательной аналитики. Результат: данные высокой степени обработки, которые будут предоставлены потребителям как услуга.

Техническое проектирование

Архитектура Платформы не имеет точек отказа и концентрации нагрузки. Она предполагает работу в двух и более территориально распределенных ЦОД. Нагрузка между ними будет распределена поровну. Таким образом, Платформа не имеет ограничений по масштабированию. Можно бесконечно увеличивать объем данных и число услуг, если для этого достаточно вычислительных мощностей.

Ранее специалисты «Рексофт» выявили требования к услугам Платформы. В ходе технического проектирования разработали логику и механизмы первой очереди коммерческих услуг.

Автопроизводители

Предоставление данных о географии использования ТС определенных марок, моделей, диапазонов VIN

Страховые компании

Подтверждение данных о пробеге, истории ремонтов, техническом состоянии ТС

Контролирующие органы

Предоставление данных для выявления ТС, используемых без ГТО и (или) ОСАГО

Операторы дорог

Предоставление данных для контроля состояния дорог и аналитических отчетов для планирования и модернизации дорожной инфраструктуры

Региональные органы исполнительной власти

Предоставление данных о движении пассажирского транспорта на отдельных участках дорог для оптимизации транспортных процессов

Ожидается, что к запуску Платформы будет сформировано несколько сотен услуг для различных заказчиков. После запуска услуги будут формироваться на основе запросов.

Также в рамках технического проектирования разработаны требования к пользовательской аналитике и статистике, способы доступа пользователей к данным в соответствии с их ролевой моделью. Подготовлена информация для разработки пользовательских интерфейсов и уровня предоставления услуг.

Проектирование подсистемы защиты информации

Разработана модель угроз и модель нарушителя, определили и обосновали классы защищенности по ПнД и ГИС. Определили меры и средства защиты, которые обеспечат соответствие требованиям регуляторов для выбранных классов защищенности.

В основе системы защиты данных — сертифицированные ФСТЭК средства. Платформа будет передавать информацию по закрытым каналам связи с использованием сертифицированных ФСБ алгоритмов шифрования. Также разработан комплекс технических и организационных мер для предотвращения внутренних угроз.

Лицензии ФСБ и ФСТЭК

«Рексофт» имеет лицензию ФСБ России на разработку средств и выполнение работ в сфере криптографической защиты информации, а также бессрочную лицензию ФСТЭК на «Деятельность по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации» и на «Деятельность по технической защите конфиденциальной информации».

Большинство данных о транспортных средствах в Платформе хранятся в деперсонализированном виде. Определить какому транспортному средству они принадлежат невозможно. Персонализировать данные возможно только, если собственник дал согласие на их хранение и обработку.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Разработана концепция Платформы «Автодата»

Проанализирован рынок телематических услуг. Выявлены потребности коммерческих и государственных организаций  — на их основе описаны будущие услуги

Разработано техническое задание

Описаны требования к предоставляемым услугам, функциональным и техническим возможностям Платформы

Проведено эскизное и техническое моделирование

Разработана отказоустойчивая и высоко масштабируемая архитектура, логика и механизмы предоставления услуг

Спроектирована подсистема защиты

Создана подсистема , соответствующая  требованиям регуляторов для выбранных классов защищенности

Игорь Кравченко

Заместитель директора по инновационным рынкам компании «Рексофт»

«Национальная Платформа «Автодата» предназначена для сбора, верификации, обогащения, обработки, анализа и дальнейшего практического применения автомобильных «больших данных» с использованием самых передовых технологий: алгоритмов и технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Такие масштабные консалтинговые и нетривиальные задачи всегда серьезно мотивируют команду.

Второй этап проекта, за который отвечал «Рексофт», был выполнен за 4 месяца. Это стало возможным за счет консолидации усилий распределённой команды высококлассных специалистов под централизованным управлением, а также благодаря экспертному опыту и серьезной вовлеченности в проект представителей заказчика — НП «ГЛОНАСС»»

Сделайте шаг вперед на пути к цифровой трансформации

Заполните форму обратной связи и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Свяжитесь с нами

Отвечаем с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов по московскому времени.

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Вы должны согласиться с условиями для продолжения
24 - 6 = ?
Введите результат уравнения для продолжения