4PDA: iPhone всех рвёт на вторичном рынке. Почему?

Отвечают старший проектировщик пользовательских интерфейсов «Рексофт» и другие эксперты

Аналитики из «Авито» посчитали, какие смартфоны чаще всего продают и покупают с рук. Безоговорочным лидером оказались аппараты Apple — на этот бренд приходится 44% всех операций. То есть почти каждый второй гаджет, попавший на «вторичку», — это айфон. Мы собрали несколько причин, почему «яблочные» устройства так популярны на рынке б/у.

1. Фанаты обновляются каждый год

Как известно, настоящий фанат Купертино меняет iPhone каждую осень, когда выходит очередная модель. Куда девать старый мобильник? Выставлять на торговую площадку. Полистайте объявления спустя пару дней после релиза очередного флагмана Apple — наткнётесь на прорву годовалых устройств. «В России существует отдельная категория “яблочников”, которые сразу бегут скупать продукт после его презентации. Старые модели выставляют на продажу и отдают их относительно недорого», — рассказывает Виталий Манкевич, президент союза промышленников и предпринимателей (РАСПП).

Безусловно, лояльная аудитория есть не только у Apple. Кто-то обновляет свои «самсунги» и «хуавеи». Но есть подозрение, что адептов «яблока» в количественном отношении всё-таки больше.

2. Подержанный айфон можно дорого продать и дешёво купить

Парадокс? Не совсем. iPhone на вторичном рынке интересен и продавцу, и покупателю. Продавец может сбагрить аппарат за 50-70% от первоначальной стоимости — выходит немалая сумма, учитывая высокие цены на продукцию бренда. А покупатель, соответственно, экономит 30-50% — получается подъёмная для него цена.

В чём здесь отличие от других вендоров? Во-первых, продукция Apple дешевеет на «вторичке» медленнее конкурентов. Попробуйте продать трёхлетний Android-смартфон за 70% его стоимости. Во-вторых, вокруг техники из Купертино по-прежнему витает дух престижности, даже если это подержанные модели. «Гаджет сегодня — это часть образа, имиджа. Устройства Apple престижны, и люди готовы их покупать, чтобы ассоциироваться в глазах окружающих с успехом, который транслирует бренд», — объясняет Илья Семёнов, старший проектировщик пользовательских интерфейсов «Рексофт».

3. iPhone живёт долго

Собственно, этот пункт вытекает из предыдущего. Почему, скажем, двухлетний iPhone можно продать за условно приличную цену? Потому что это будет всё ещё актуальный аппарат, который прослужит пару-тройку лет. И покупатели это понимают. Кроме того, большинство владельцев айфонов носят их в чехле и сдувают пылинки. Мало кто, купив устройство за 100 тысяч, тут же бросит его в карман к связке с ключами.

«iPhone удивительно живучи. Из-за высокой стоимости за ними ухаживают куда щепетильнее. Отсюда и высокая доля устройств, доживающих до перепродажи (а то и не одной», — уточняет Сергей Половников, главный редактор Content Review.

4. Мошенники завлекают при помощи iPhone

Фальшивые продавцы на сайтах объявлений знают примерно 20 способов нечестного отъёма денег у населения. В большинстве таких случаев приманкой служат телефоны с надкусанным яблоком на логотипе. «Немалую долю объявлений на вторичном рынке сегодня занимают мошенники. А они очень любят «продавать» именно iPhone: спрос большой, на низкие цены аудитория реагирует активно. Раздолье», — дополняет Сергей Половников.

Источник: https://4pda.ru/2020/07/16/373292/

ЕЩЕ НОВОСТИ