VC: Как вывести сайт в зелёную зону PageSpeed Insights

При разработке сайта многие используют инструмент PageSpeed Insights для оценки скорости загрузки страниц и стремятся вывести сайт в зелёную зону. Как этого добиться, рассказала руководитель группы разработки компании «Рексофт» Алина Шипилова.

Алина Шипилова, руководитель группы разработки компании «Рексофт»
Алина Шипилова, руководитель группы разработки компании «Рексофт»

Следите за bundle

Часто новички пишут код и не задумываются о размере подключаемых библиотек, не вспоминают о tree-shaking и оптимизации ровно до того момента, как замечают, что их сайт стал очень медленным. Если вы собираете проект с помощью webpack, то перед новым релизом или после добавления новой функциональности, рекомендую проверять размер и количество chunks с помощью webpack-bundle-analyzer.

Сжать всё!

PageSpeed Insights обязательно даст рекомендации о минификации js и css. Это простые истины. Если вы не в курсе о кэшировании и gzip сжатии – самое время изучить это!

Влюбитесь в lazy load

Не стоит грузить все изображения сразу – этого уже не скроешь от PageSpeed Insights. Возможно пользователь никогда не доскролит до очень красивой картинки внизу страницы, а Вы ее упорно грузите. Важно следить за размером изображений, сжимать, несильно теряя в качестве. Не стоит забывать про формат изображений – если есть webp, то почему бы не загружать такие картинки для браузеров, поддерживающих этот формат?

Если что-либо можно отложить – не сдерживайте себя

Отложенная загрузка скриптов приблизит ваш сайт к зеленой зоне. Желательно загружать скрипты не в , так как браузер ждет, пока загрузится всё, и только потом покажет страницу. Конечно же, есть и асинхронная загрузка. Отличным решением будет загружать скрипты только по необходимости, в идеале – реализовывать динамический импорт только при загрузке необходимого блока или элемента.

Почистите свои стили

PageSpeed Insights любит стили, которые добавляются inline. Но если их уже очень много, то советую проверить — нужны ли они все сразу на странице. Скорее всего нет. В идеальном мире мы чистим или не добавляем лишние стили в сборку и загружаем их динамически, но лучше проверить себя, например, использовав UnusedCSS или PurifyCSS.

Всему свое время

Производительность сайта у реальных пользователей может сильно отличаться в зависимости от их устройств и скорости доступа к сети. Не забывайте проверять скорость отрисовки после добавления нового функционала, изменяя скорость загрузки сайта на вкладке Network в Chrome Developer Tools.

Следуйте рекомендациям от PageSpeed Insights или Lighthouse при анализе сайта, но не забывайте, что в первую очередь сайт должен быть удобным и функциональным.

Источник: статья на Tproger

ЕЩЕ НОВОСТИ